«Динамо» на 98-й минуте благодаря пенальти обыграло «Александрию»: видеообзоры матчей УПЛ

21:40 18 сентября 2021
Динамо - Александрия

В субботу, 18 сентября, матчами в Киеве, Коваливке, Кропивницком и Днепре продолжилась игровая программа 8-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 8-й тур

18 сентября (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 1:0 (Цыганков, 90+8, с пенальти). На 90+9-й минуте удален Кирюханцев («Александрия»).

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 69), Забарный, Шабанов, Миколенко, Андриевский, Цыганков, Буяльский, Сидорчук (Шепелев, 78), де Пена (Витиньо, 69), Шкурин (Гармаш, 46).

«Динамо» после нулевой ничьи с «Бенфикой» на старте Лиги чемпионов принимало на своем поле «Александрию». Команда из Кировоградской области уже в нынешнем сезоне обыграла «Шахтер» на НСК «Олимпийский», поэтому о недооценке соперника со стороны лидера чемпионата не могло быть и речи. Вот только мяч упорно не хотел лезть в ворота соперника. Развязка наступила уже в компенсированное время, а если точнее — на восьмой (!) компенсированной минуте. Экс-динамовец Рыбалка держал Гармаша в своей штрафной площадке за футболку, и арбитр после просмотра видео таки назначил пенальти, который реализовал Цыганков.

«Мариуполь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:5 (Сикан, 18, Мудрик, 20, Тете, 53, Судаков, 77, 80).

«Шахтер»: Пятов, Конопля, Витао, Марлон (Бондарь, 58), Корниенко, Бондаренко, Степаненко (Маркос Антонио, 59), Тете, Алан Патрик (Судаков, 59), Мудрик (Соломон, 63), Сикан.

Поскольку в приазовском клубе основную обойму практически полностью составляют арендованные футболисты у «Шахтера», в очном матче с «горняками» они не имеют права принимать участие, и Остап Маркевич вынужден был выставлять слишком экспериментальный состав. В итоге в ворота «Мариуполя» влетело пять безответных мячей (наверняка, таким образом подопечные Роберто де Дзерби хотели получить сатисфакцию за позорное поражение в Тирасполе от «Шерифа» в Лиге чемпионов), и это приазовцы еще могут быть довольны, что не получили больше.

«Ингулец» (Петрово) — «Колос» (Коваливка) — 0:2 (Черноморец, 26, Чурко, 90+5). На 6-й минуте Петров («Колос») не реализовал пенальти.

Коваливцы подходили к поединку, имея серию из трех матчей без побед, которая вкупе с вылетом из квалификации Лиги конференций от «Шахтера» из Караганды вынудила уйти в отставку многолетнего тренера команды Руслана Костышина. На этот раз все сложилось для «Колоса» удачно. Уже в дебюте Петров не реализовал пенальти, но в середине первого тайма другой защитник гостей Черноморец таки открыл счет в матче. Интрига держалась до последних минут, и уже в компенсированное время Чурко наконец снял вопросы о победителе.

«Днепр-1» — «Верес» (Ровно) — 1:0 (Чуже, 78). На 75-й минуте удален Сергийчук («Верес»).

Единственный гол в матче днепровцам удалось забить за десять минут до конца матча, когда Чуже удачно замкнул прострел Джурасека от лицевой. К тому моменту гости уже играли в меньшинстве после того, как Сергийчук грубо атаковал Лучкевича и увидел перед собой прямую красную карточку от арбитра.

17 сентября (пятница)

«Десна» (Чернигов) — «Рух» (Львов) — 1:0 (Тотовицкий, 90).