Украинская «молодежка», полтора тайма сражавшаяся в меньшинстве, разгромлена во Франции: обзор матча

21:28 8 октября 2021
Франция U21 - Украина U21

В пятницу, 8 октября, молодежная сборная Украины по футболу, обыгравшая на старте соперников из Сербии (1:0) и Армении (2:1), провела очередной отборочный поединок Евро-2023. На 15-тысячном стадионе «Франсис Ле Бле» в Бресте подопечные Руслана Ротаня сразились с фаворитом группы Францией.

Франция (U21) — Украина (U21) — 5:0

Украина: Нещерет, Вивчаренко, Батагов, Таловеров, Сыч, Михайленко, Назаренко (Дубко, 33), Судаков (Мудрик, 59), Бондаренко (Билошевский, 60), Крыськив (Желизко, 46), Кухаревич (Вьюнник, 46).

Голы: Калимуэндо-Мюинга (40), Диоп (43), Адли (54), Шерки (68, 80).

На 27-й минуте удален Таловеров (Украина).

Подопечные Сильвена Риполля с первых минут захватили инициативу, хотя подопечные Руслана Ротаня пытались не просто отбиваться, а играть в футбол. При этом «желто-синие» допускали простые огрехи в обороне, и Нещерету пришлось трижды спасать свою команду от гола.

А на 27-й минуте Украина после грубого фола Таловерова и вовсе осталась в меньшинстве (шотландский рефери Николас Уолш показал нашему защитнику прямую красную карточку), после чего преимущество «трехцветных» стало подавляющим. В итоге еще до перерыва в ворота нашей команды влетело два мяча. Сначала Калимуэндо-Мюинга мощным ударом из пределов штрафной «пробил» Нещерета, а вскоре гол-шедевр дальним «выстрелом» в «девятку» забил Диоп — 2:0.

Штурм «брестской крепости» продолжился и во втором тайме, когда французы усилиями Адли и Шерки, оформившего «дубль», довели счет до неприличного — 5:0, а заодно сместили Украину с первого места в группе. Статистика ударов в поединке более чем красноречива — 23:0 (в створ — 14:0). Хотя при этом наши усилиями Кухаревича в конце первого тайма даже забили мяч, но из офсайда.

К сожалению, в Бресте молодежная сборная потерпела самое крупное поражение в своей истории. Ранее больше, чем в четыре мяча наша «молодежка» не проигрывала (с Румынией — 1:5 в 2001-м и 0:4 в 2002-м, с Германией — 0:4 в 2008-м и с Израилем — 0:4 в 2012-м). Пережить нужно и такое. Сделав выводы…

В других поединках в квартете Н накануне сыграли: Фарерские острова — Северная Македония — 1:1 (Йохансен, 8 — Гьоргиевски, 55), Армения — Сербия — 1:4 (Мирзоян, 36 — Эракович, 56, Терзич, 85, Тедич, 88, Гаврич, 90+6).

Положение команд в группе Н: 1. Франция — 7 очков (3 матча); 2. Украина — 6 (3); 3. Фареры — 5 (4); 4. Сербия — 4 (3); 5. Армения — 3 (4); 6. Северная Македония — 2 (3).

В следующем туре отбора Евро-2023 в квартете Н 12 октября сыграют: Украина — Фарерские острова (на «Славутич-Арене» в Запорожье в 18:00), Армения — Северная Македония и Сербия — Франция.

Напомним, что на чемпионат Европы напрямую выйдут девять победителей групп и лучшая из команд, занявших вторые места. Остальные восемь сборных, ставших вторыми в своих группах, проведут в сентябре 2022-го плей-офф, чтобы определить оставшихся четырех участников финальной части первенства Старого Света.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире поединок квалификации ЧМ-2022 Финляндия — Украина.