Украина в 100-м матче Пятова на жилах победила в гостях Финляндию: видеообзор поединка отбора ЧМ-2022

21:02 9 октября 2021
Финляндия - Украина

В субботу, 9 октября, сборная Украины провела на Олимпийском стадионе в Хельсинки очень важный с турнирной точки зрения поединок отбора ЧМ-2022 против команды Финляндии (в Киеве соперники сыграли — 1:1). Кстати, выходя на поле, подопечные Александра Петракова уже знали, что в другом матче в группе боснийцы добыли победу в Казахстане (2:0), потеснив нашу команду со второго места. Так что «желто-синим» отступать было некуда…

ЧМ-2022. Квалификация. Группа D. 6-й тур

9 октября (суббота)

Финляндия — Украина — 1:2

Финляндия: Градецки, Тойвио, Араюри, Вайсянен, Алхо (Хямяляйнен, 62), Райтала, Лам (Ниссиля, 62), Камара, Лод, Похьянпало (Риски, 78), Пукки.

Украина: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Забарный, Соболь (Корниенко, 46), Тымчик, Степаненко (Сидорчук, 77), Шапаренко, Цыганков (Зубков, 77), Ярмоленко (Булеца, 87), Яремчук (Довбик, 87).

Голы: Пукки (29) — Ярмоленко (4), Яремчук (34).

Рулевой сборной Украины Александр Петраков, устроивший на предматчевой пресс-конференции своего рода демарш (ответы 64-летнего специалиста на все вопросы журналистов ограничились… 37 словами), оставил вне заявки на поединок новичка команды Александра Пихаленка из «Днепра-1» и выставил вполне прогнозируемый стартовый состав (с учетом отсутствия Миколенко, Зинченко, Буяльского и Малиновского).

После пяти ничьих в пяти стартовых встречах отбора (осечки с казахами и финнами в Киеве и добытое очко в Париже были еще при Андрее Шевченко) «желто-синих» в свете борьбы за второе место в группе, понятное дело, устраивала только победа. При этом для подопечных бывшего школьного учителя математики Маркку Канервы мирный исход противостояния не казался бы смертельным.

Финны, поддерживаемые 29 тысячами болельщиков (была поддержка и у наших), могли повести в счете уже на 3-й минуте, когда после обрезки гостей в центре поля Лод пробил из пределов штрафной. Но блестящую реакцию в этом эпизоде продемонстрировал Пятов, проводивший в этот вечер свой 100-й матч за сборную Украины (кстати, наш голкипер-юбиляр в 37 лет и 103 дня стал самым возрастным футболистом в истории национальной команды, превзойдя достижение Анатолия Тимощука — 37 лет и 83 дня).

Ответ команды Петракова получился на славу. Спустя минуту Ярмоленко отважился на удар «тещиной» (правой) ногой из-за пределов штрафной и вывел «желто-синих» вперед — 1:0. 43-й гол игрока «Вест Хэма» за национальную команду: до рекордсмена Андрея Шевченко — всего пять точных ударов.

В первом тайме подопечные Петракова провели еще несколько острейших контратак, но удвоить преимущество не смогли. А вот Финляндия забила. После подачи углового Пятов блестяще парировал удар головой Похьянпало, но Матвиенко, пытаясь выбить мяч подальше, попал в Пукки — 1:1.

И все же на перерыв соперники ушли с преимуществом Украины. На 34-й минуте Яремчук хладнокровно завершил голом классную комбинацию с участием Ярмоленко, Тымчика и Цыганкова — 1:2.

Во втором тайме игра нервов, в которой подопечные Петракова смотрелись достойно, продолжилась. Но чем ближе был финальный свисток, тем сложнее подуставшим нашим ребятам было сдерживать шедших ва-банк финнов. Какой же момент не реализовал Араюри, не попав из выгоднейшей позиции после того, как Пятов парировал опасный удар со штрафного! И все-таки наши выстояли! Важнейшие три очка!

Кстати, сборная Украины первой при Александре Петракове победой не только значительно повысила свои шансы на итоговое второе место (а это выход в плей-офф), но и впервые за два года выиграла на поле соперника. Последний раз «желто-синие» возвращались домой с победой в сентябре 2019-го, когда разгромили в Вильнюсе Литву — 3:0.

В другом поединке в группе сборная Казахстана в Нур-Султане проиграла команде Боснии и Герцеговины, нескольким футболистам которой не позволили въехать в страну, — 0:2 (Превляк, 25, 66) .

Положение команд в группе D: 1. Франция — 12 очков (6 матчей); 2. Украина — 8 (6); 3. Босния и Герцеговина — 6 (5); 4. Финляндия — 5 (5); 5. Казахстан — 3 (6).

В следующем туре во вторник, 12 октября, в группе сыграют: Украина — Босния и Герцеговина, Казахстан — Финляндия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямой трансляции финальный поединок Лиги наций Испания — Франция.