Украинка Монзуль в истории Англии и гол Кендзеры за Польшу: видеообзоры матчей отбора ЧМ-2022

7:59 10 октября 2021
Андорра - Англия

В субботу, 9 октября, на футбольных полях Старого Света состоялись поединки 6-го тура европейской квалификации чемпионата мира. В 14 матчах болельщики увидели 42 мяча!

ЧМ-2022. Квалификация

9 октября (суббота)

Группа D

Финляндия — Украина — 1:2 (Пукки, 29 — Ярмоленко, 4, Яремчук, 34).

Казахстан — Босния и Герцеговина — 0:2 (Превляк, 25, 66).

Если в двух поединках с Украиной казахи забили трижды, то в противостоянии с боснийцами, четверым футболистам которых отказали во въезде в Казахстан, подопечные Талгата Байсуфинова удосужились нанести всего один удар в створ ворот соперника и закономерно проиграли.

Кстати, прямо из Нур-Султана команда Боснии и Герцеговины летит во Львов на поединок с Украиной, который состоится 12 октября.

Положение команд: 1. Франция — 12 очков (6 матчей); 2. Украина — 8 (6); 3. Босния и Герцеговина — 6 (5); 4. Финляндия — 5 (5); 5. Казахстан — 3 (6).

Группа А

Азербайджан — Ирландия — 0:3 (Робинсон, 7, 39, Огбене, 90).

Люксембург — Сербия — 0:1 (Влахович, 68).

Положение команд: 1. Сербия — 14 (6); 2. Португалия — 13 (5); 3. Люксембург — 6 (5); 4. Ирландия — 5 (6); 5. Азербайджан — 1 (6).

Группа В

Швеция — Косово — 3:0 (Форсберг, 29, с пенальти, Исак, 62, Квайсон, 79).

Грузия — Греция — 0:2 (Бакасетас, 90, с пенальти, Пелкас, 90+5).

Положение команд: 1. Испания — 13 (6); 2. Швеция — 12 (5); 3. Греция — 9 (5); 4. Косово — 4 (6); 5. Грузия — 1 (6).

Группа С

Литва — Болгария — 3:1 (Ласицкас, 18, Черных, 82, 84 — Десподов, 64). На 14-й минуте Илиев (Болгария) не реализовал пенальти.

Швейцария — Северная Ирландия — 2:0 (Цубер, 45+3, Фасснахт, 90+2). На 37-й минуте удален Льюис (Северная Ирландия).

Положение команд: 1. Италия — 14 (6); 2. Швейцария — 11 (5); 3. Северная Ирландия — 5 (5); 4. Болгария — 5 (6); 5. Литва — 3 (6).

Группа F

Шотландия — Израиль — 3:2 (Макгин, 30, Дайкс, 57, Мактоминей, 90+4 — Захави, 5, Даббур, 32).

Фарерские острова — Австрия — 0:2 (Ляймер, 26, Забитцер, 48).

Молдова — Дания — 0:4 (Сков-Ольсен, 23, Кьяер, 34, с пенальти, Нергор, 39, Меле, 44).

Полуфиналисты Евро-2020 датчане просто безупречно проводят отборочный цикл мирового первенства. Семь побед в семи поединках при разнице мячей 26:0!

Положение команд: 1. Дания — 21; 2. Шотландия — 14; 3. Израиль — 10; 4. Австрия — 10; 5. Фареры — 4; 6. Молдова — 1.

Группа I

Андорра — Англия — 0:5 (Чилуэлл, 17, Сака, 40, Абрахам, 59, Уорд-Проус, 79, Грилиш, 86). На 78-й минуте Уорд-Проус (Англия) не реализовал пенальти.

Встречу на стадионе в Андорре, на котором накануне возник сильный пожар, провела украинская бригада судей во главе с Екатериной Монзуль. Кстати, харьковчанка вошла в историю сборной Англии как первая женщина-арбитр, когда-либо работавшая на поединках с ее участием.

Венгрия — Албания — 0:1 (Броя, 80).

Польша — Сан-Марино — 5:0 (Свидерски, 10, Бролли, 20, в свои ворота, Кендзера, 50, Букса, 84, Пентек, 90+1).

Защитник киевского «Динамо» Томаш Кендзера поучаствовал в разгроме футбольных «карликов» из Сан-Марино, забив свой дебютный мяч за национальную команду.

Положение команд: 1. Англия — 19; 2. Албания — 15; 3. Польша — 14; 4. Венгрия — 10; 5. Андорра — 3; 6. Сан-Марино — 0.

Кстати, 9 октября прощел также товарищеский матч Португалия — Катар — 3:0, в котором Криштиану Роналду, забив на 37-й минуте, обновил мировой рекорд по числу голов за национальные команды (112 мячей). Кроме того, португалец обошел испанца Серхио Рамоса (180 игр) и установил новое достижение по количеству матчей, проведенных за европейские сборные (181 поединок). Кстати, абсолютный рекорд удерживает Сох Чин Аун, проведший 195 поединков за сборную Малайзии.

Напомним, что состязания в европейском отборе ЧМ-2022 продолжатся 11 и 12 октября.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матч за третье место Бельгия — Италия и финал Лиги наций Испания — Франция.