Франция одержала волевую победу над Испанией и стала победителем Лиги наций: видеообзор матча

8:08 11 октября 2021
Испания - Франция

В воскресенье, 10 октября, прошел финальный матч второго розыгрыша Лиги наций. В решающем поединке, прошедшем на стадионе «Сан-Сиро» в Милане, сошлись сборные Испании и Франции. Напомним, что триумфатор первого сезона Лиги наций, сборная Португалии, на этот раз не смогла пробиться в финальный этап.

Лига наций. Финал

Испания — Франция — 1:2

Испания: Симон, Аспиликуэта, Гарсия, Ляпорт, Алонсо, Бускетс, Гави (Коке, 75), Родри (Форнальс, 84), Ф. Торрес (Мерино, 84), Сарабия (Пино, 61), Оярсабаль.

Франция: Льорис, Кунде, Варан (Упамекано, 43), Кимпембе, Тчуамени, Погба, Т. Эрнандес, Павар (Дюбуа, 80), Гризманн (Верету, 90+2), Бензема, Мбаппе.

Голы: Оярсабаль (64) — Бензема (66), Мбаппе (80).

В стартовом составе чемпионов мира 2018 года вышел Антуан Гризманн. Форвард «Атлетико» стал лишь девятым футболистом в истории «Ле блу», достигшим отметки в 100 матчей за национальную команду. Впрочем, до рекордсмена, которым является Лилиан Тюрам, 30-летнему Гризманну еще далековато — у легендарного защитника, становившегося чемпионом мира в 1998-м и чемпионом Европы в 2000-м, в активе 142 поединка.

Впрочем, по ходу первого тайма у Гризманна, как и его партнеров, мало что получалось. Наиболее запоминающимся был выход Бензема один на один с вратарем, но Карим заигрался в обводке и в итоге момент для удара упустил. Испанцы же традиционно много владели мячом, но до реальных угроз владениям «Ле блу» дело не доходило.

В схожем ключе, с минимумом моментов, продолжился матч и после перерыва. С одной лишь разницей, что мячи начали влетать в ворота команд. Правда, сначала после удара Тео Эрнандеса, замыкавшего прострел с левого фланга, мяч приняла на себя перекладина.

А вот затем в течение двух минут команды выдали два шедевра. Открыть счет удалось испанцам, когда Оярсабаль устоял на ногах в борьбе с защитником, вышел один на один с вратарем и пробил точно в угол. Но вскоре счет вновь был равным, и на этот раз постарался Бензема, нанесший невероятный по красоте удар от левого угла штрафной точно в дальнюю девятку.

Забитый мяч «окрылил» французов, которые «запороли» несколько моментов, но все же добились своего на 80-й минуте. Причем гол получился довольно спорным — Эрнандес блестящим пасом вразрез вывел Мбаппе к воротам, и Килиан уверенно разобрался с Симоном, пробив под рукой голкипера. Вот только во время передачи форвард «ПСЖ» очевидно, где-то на корпус, был в офсайде, но ни арбитр, ни его видеопомощники не отреагировали на это и гол засчитали.

За оставшиеся минуты у испанцев была парочка неплохих шансов, когда Льорис потянул убойные удары Оярсабаля и Пино с близкого расстояния, но этого для спасения поединка оказалось мало.

Таким образом, «Ле блу» взяли реванш у «Красной фурии» за поражения в четвертьфинале Евро-2012 и квалификации ЧМ-2014, став вторыми в истории победителями Лиги наций. Также французы стали первой сборной, имеющей в своей коллекции три трофея — Кубок мира, Кубок Европы и Кубок Лиги наций.

Добавим, что в матче за третье место сборная Италии обыграла в Турине команду Бельгии — 2:1 (Барелла, 46, Берарди, 65, с пенальти — де Кетеларе, 86). При этом 22-летний голкипер Джанлуиджи Доннарумма стал самым молодым капитаном «Скуадры Адзурры» за последние 56 лет, а тренер Роберто Манчини одержал 30-ю победу у руля команды — для этого ему понадобилось всего 44 матча, что является абсолютным рекордом для наставников итальянской сборной.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч отбора ЧМ-2022 Украина — Босния и Герцеговина.