Критиковал Путина и страдал за вышиванку: украинец Юрий Аникеев стал чемпионом Европы

9:04 12 октября 2021
Юрий Аникеев

В итальянском Кьянчано-Терме финишировал чемпионат Европы по шашкам-100, на котором отлично выступили украинские спортсмены. Вслед за одесситкой Викторией Мотричко золотую медаль завоевал наш титулованный чемпион мира и теперь уже трехкратный победитель европейских первенств Юрий Аникеев, которого в свое время пытались дисквалифицировать за… вышиванку (в 2019-м наш спортсмен выиграл «золото» ЧЕ по русским шашкам в Измире, а в 2021-м по бразильским — в Каппадокии).

В последний день соревнований 38-летний международный мастер из Харькова набрал в блице 14 очков и финишировал первым, опередив в итоговом протоколе голландца Яна Грондекайка и еще одного нашего соотечественника — 33-летнего Артема Иванова из Днепра, ставшего бронзовым призером ЧЕ.

Напомним, что в свое время Юрия Аникеева дисквалифицировали на три года за «нарушение этического кодекса Международной федерации шашек (IDF)», иными словами, за публичную критику Владимира Путина и появление на церемонии награждения в вышиванке. Но вскоре Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) аннулировал вердикт российского руководства IDF, полностью оправдав украинского спортсмена. Более того, CAS также обязал федерацию выплатить украинцу 5 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации и покрыть расходы за ход судебного процесса.

Не осталась Украина без медали Кьянчано-Терме и в состязаниях женщин. После завоевания «серебра» в командном первенстве Ольга Балтажи из Запорожья стала вице-чемпионкой Европы в личном первенстве. Кстати, в свое время опытная шашистка установила рекорд Украины по количеству досок на сеансе одновременной игры — 100.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Юрий Аникеев выиграл в Турции чемпионат Европы по шашкам-64.