Украина при неимоверной поддержке во Львове не удержала победу над Боснией и Герцеговиной: видеообзор матча

7:13 13 октября 2021
Украина - Босния и Герцеговина

Во вторник, 12 октября, сборная Украины по футболу, победившая в Хельсинки финнов (2:1), провела на «Арене Львов» важнейший матч групповой стадии отбора ЧМ-2022 против команды Боснии и Герцеговины.

ЧМ-2022. Квалификация. Группа D

Украина — Босния и Герцеговина — 1:1

Украина: Пятов, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Тымчик, Соболь, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 72), Цыганков (Булеца, 82), Ярмоленко (Зубков, 82), Яремчук (Сикан, 72).

Босния и Герцеговина: Шехич, Чивич, Ахмедходжич, Хаджикадунич, Стеванович, Колашинац (Ковачевич, 90+1), Налич (Шарич, 58), Хаджиахметович, Гояк (Прчич, 58), Превляк (Демирович, 82), Джеко.

Гол: Ярмоленко (15) — Ахмедходжич (77).

До поединка во Львове сборная Боснии и Герцеговины была одной из пяти европейских команд, с которыми «желто-синие» никогда ранее не встречались на футбольном поле (плюс Бельгия, Ирландия, Лихтенштейн и Гибралтар). 27-я команда рейтинга ФИФА — против 57-й. Украина — без Зинченко, Малиновского, Миколенко и Буяльского, боснийцы — без Пьянича, Крунича, Саничанина, Лончара и получившего травму в Казахстане Цимирота.

Все билеты на игру были проданы, и в итоге на трибунах «Арены Львов» поддержку нашей команде обеспечивали почти 24 тысячи болельщиков (максимально возможное количество зрителей при коронавирусных ограничениях), вдохновенно исполнившие перед стартовым свистком немецкого рефери Феликса Цвайера вместе с DZIDZIO национальный гимн Украины.

Петраков доверил место в стартовом составе всем тем же парням, которые с первых минут ковали победу в Хельсинки. И на 15-й минуте при неимоверной поддержке трибун наша команда вышла вперед. После роскошного прострела Цыганкова вдоль ворот Ярмоленко в касание отправил мяч в сетку ворот Шехича, забив в шестом (!) подряд поединке на «Арене Львов» и записав в свой актив 44-й гол за сборную Украины (до рекорда Андрея Шевченко — всего четыре мяча).

Вскоре у наших был классный шанс удвоить преимущество в счете, но Тымчик, завершая образцово-показательную контратаку «желто-синих», проиграл дуэль голкиперу гостей. Не использовал свой супершанс и Цыганков — игра головой не его конек.

К сожалению, вторую половину первого тайма куда лучше провели Джеко и компания. И еще наше счастье, что на перерыв соперники ушли при счете 1:0 (чего только стоили два удара подряд Колашинаца из лондонского «Арсенала», отраженные Пятовым).

С первых минут второго тайма «качели» на поле продолжились. Ход игры четко демонстрировал: либо боснийские гренадеры сравняют счет, либо наши поймают соперника на контратаке и удвоят свое преимущество. Но время шло, а моменты создавала только команда Боснии и Герцеговины. И если шикарный «выстрел» Джеко Пятов блестяще в прыжке отразил, то после удара с лета Ахмедходжича наш вратарь был бессилен — 1:1. Сил у сборной Украины после энергозатратного вояжа к финнам хватило только на час игры.

Проведенные Петраковым замены (вместо Ярмоленко и Цыганкова вышли Зубков и Булеца) в атаке не помогли. В итоге — шестая (!) в отборочном цикле ничья нашей команды. При этом шансы на второе место в группе у подопечных Александра Петракова остаются. Глядишь, и Малиновский подсобит…

Добавим, что наша сборная по-прежнему не проигрывает во Львове. В 20 поединках, сыгранных на двух стадионах города («Украина» и «Арена Львов»), наша команда не потерпела ни одного поражения — 17 побед и три ничьи (разница забитых и пропущенных мячей — 47:11). Хотя в официальных поединках произошла первая осечка — ранее в 13 встречах было 13 побед.

Еще в одном матче игрового дня в группе D команда Казахстана проиграла в Нур-Султане Финляндии — 0:2 (Пукки, 45, 48).

Положение команд в группе: 1. Франция — 12 очков (6 матчей); 2. Украина — 9 (7); 3. Финляндия — 8 (6); 4. Босния и Герцеговина — 7 (6); 5. Казахстан — 3 (7).

В оставшихся поединках в группе D сыграют: Босния и Герцеговина — Финляндия, Франция — Казахстан (13 ноября); Босния и Герцеговина — Украина, Финляндия — Франция (16 ноября).

Отметим, что в случае равенства очков на финише группового турнира в первую очередь будут учитываться общая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах, количество забитых голов и лишь затем показатели в личных встречах соперников (очки, разница мячей, количество забитых голов).

Как известно, прямые путевки в финальный турнир ЧМ-2022 получат только победители каждой группы. Кроме того, еще три участника предстоящего ЧМ от Европы определятся в специальном плей-офф. Там сыграют 10 команд, занявших вторые места в своих отборочных группах, а также две команды из числа лучших победителей своих групп Лиги наций-2020/2021, которые не попали на мундиаль напрямую или еще не стали участниками плей-офф.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что молодежная сборная Украины в матче отбора Евро-2023 победила в Запорожье Фареры.