Хет-трик Роналду и феноменальный успех Дании: видеообзоры матчей отбора ЧМ-2022

7:31 13 октября 2021
Сборная Дании завоевала путевку на чемпионат мира

Во вторник, 12 октября, завершилась программа очередного тура квалификации чемпионата мира, финальная часть которого состоится в ноябре-декабре 2022 года в Катаре. Напомним, что шансы на выход в финальную часть сохраняет и сборная Украины.

ЧМ-2022. Квалификация

12 октября (вторник)

Группа D

Украина — Босния и Герцеговина — 1:1 (Ярмоленко, 15 — Ахмедходжич, 77).

Казахстан — Финляндия — 0:2 (Пукки, 45, 48).

Форвард Теему Пукки благодаря «дублю» в ворота Казахстана довел количество мячей за национальную команду до 33 и стал лучшим бомбардиром в истории «Суоми», обойдя легенду финского футбола Яри Литманена, у которого 32 забитых мяча в активе.

Казахстан же этим поражением продлил неутешительную для себя серию без побед до 14 матчей, которая тянется уже больше года — с сентября 2020-го.

Положение команд: 1. Франция — 12 очков (6 матчей); 2. Украина — 9 (7); 3. Финляндия — 8 (6); 4. Босния и Герцеговина — 7 (6); 5. Казахстан — 3 (7).

Группа А

Португалия — Люксембург — 4:0 (Роналду, 8, с пенальти, 13, с пенальти, 87, Бруну Фернандеш, 17, Пайлинья, 69).

Криштиану Роналду продолжает обновлять рекорд результативности за национальную команду. Уже к 15-й минуте звездный форвард «МЮ» реализовал два пенальти, а в концовке встречи оформил хет-трик, доведя общее количество мячей за сборную до 115. Поистине феноменальный показатель!

Сербия — Азербайджан — 3:1 (Влахович, 31, с пенальти, 53, Тадич, 83, с пенальти — Дадашов, 45+2).

Положение лидеров: 1. Сербия — 17 (7); 2. Португалия — 16 (6); 3. Люксембург — 6 (6); 4. Ирландия — 5 (6); 5. Азербайджан — 1 (7).

Группа В

Швеция — Греция — 2:0 (Форсберг, 58, с пенальти, Исак, 69). На 86-й минуте удален Хацидиакос (Греция).

Косово — Грузия — 1:2 (Мурики, 45, с пенальти — Окриашвили, 11, Давиташвили, 82).

Положение команд: 1. Швеция — 15 (6); 2. Испания — 13 (6); 3. Греция — 9 (6); 4. Грузия — 4 (7); 5. Косово — 4 (7).

Группа С

Литва — Швейцария — 0:4 (Эмболо, 31, 45, Штеффен, 42, Гавранович, 90+4).

Болгария — Северная Ирландия — 2:1 (Неделев, 53, 63 — Вашингтон, 38).

Положение команд: 1. Италия — 14 (6); 2. Швейцария — 14 (6); 3. Болгария — 8 (7); 4. Северная Ирландия — 5 (6); 5. Литва — 3 (7).

Группа F

Дания — Австрия — 1:0 (Меле, 53).

Датчане, сыграв восемь матчей в отборочной кампании, мало того, что не потеряли ни одного очка, так еще и не пропустили ни одного мяча — и вполне заслуженно, следом за Германией, досрочно забронировали себе место среди участников финальной стадии ЧМ-2022.

Фарерские острова — Шотландия — 0:1 (Дайкс, 86).

Израиль — Молдова — 2:1 (Захави, 28, Даббур, 49 — Николаеску, 90+5). На 85-й минуте удален Рябчук (Молдова).

Положение команд: 1. Дания — 24; 2. Шотландия — 17; 3. Израиль — 13; 4. Австрия — 10; 5. Фарерские острова — 4; 6. Молдова — 1.

Группа I

Англия — Венгрия — 1:1 (Стоунз, 37 — Шаллай, 24, с пенальти).

Футболисты команды гостей проявили неуважение, не встав на колено перед стартовым свистком в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»). Также венгры не «уважили» соперника и по ходу матча, открыв счет в первом тайме. Все, на что сподобились англичане, — это спасти ничью.

Албания — Польша — 0:1 (Свидерски, 77).

Матч был прерван на 80-й минуте после того, как болельщики сборной Албании начали вести себя неадекватно после пропущенного их командой гола, и забросали поле посторонними предметами. После возобновления игры счет уже не менялся, и «Кадра» одержала важнейшую победу в борьбе за право выхода в финальную часть мундиаля.

Сан-Марино — Андорра — 0:3 (Пуйоль, 11, Морено, 55, Бетриу, 89).

Положение команд: 1. Англия — 20; 2. Польша — 17; 3. Албания — 15; 4. Венгрия — 11; 5. Андорра — 6; 6. Сан-Марино — 0.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков удивил своим ответом о Руслане Малиновском.