«Шахтер» уничтожил «Зарю» на «Олимпийском»: видеообзор матча УПЛ

18:59 15 октября 2021
Шахтер - Заря

В пятницу, 15 октября, стартовала игровая программа 11-го тура чемпионата Украины по футболу. Причем сразу был сыгран его центральный матч — в Киеве сошлись донецкий «Шахтер» и луганская «Заря».

Чемпионат Украины. 11-й тур

15 октября (пятница)

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 6:1 (Фернандо, 11, 36, Педриньо, 28, Тете, 71, 90+2, Сикан, 80 — Гладкий, 63).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Марлон (Исмаили, 46), Матвиенко (Витао, 76), Марлос, Майкон, Антонио, Алан Патрик (Сикан, 76), Педриньо (Тете, 65), Фернандо (Мудрик, 46).

Поединок ожидался с особым интересом, ведь в последних четырех очных матчах «горняки» не могли обыграть луганскую команду. Вот только «Шахтер» снял все вопросы о победителе уже в первом тайме. И если на первых минутах хозяева дважды простили соперника, то на 11-й минуте после очередного выхода один на один с вратарем Фернандо не сплоховал и открыл счет.

Вскоре у «Зари» были неплохие возможности, чтобы уровнять положение — например, после ошибки Трубина в своей штрафной Шахаб пробил рядом со штангой, а Булеца с перспективного штрафного метров с 23-х пробил над перекладиной. Впрочем, уже на 28-й минуте подопечные Роберто де Дзерби удвоили преимущество, когда после прострела с правого фланга Педриньо таки протолкнул мяч с метра в ворота, а затем Фернандо оформил «дубль», реализовав еще один выход один на один с вратарем, и довел счет до крупного.

В середине второго тайма экс-форвард «Шахтера» Гладкий, в свое время ставший в составе «горняков» лучшим бомбардиром чемпионата Украины, внес хоть какую-то интригу, когда воспользовался ошибкой Бондаря. Но все надежды луганчан на положительный результат были развеяны, когда Тете замкнул на дальней штанге «черпачок» от Марлоса.

«Добили» же подопечных Виктора Скрипника точные удары Сикана, пяткой переправившего мяч в ворота после прострела Тете, и того же Тете, оформившего дубль в матче. В итоге 6:1 — «Шахтер» в отличном настроении готовится к домашнему матчу Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Чего не скажешь о «Заре», которой предстоит сразиться на выезде с болгарским ЦСКА в Лиге конференций.

16. «Мариуполь» — 4 (10);

Бомбардиры: 7 голов — Виктор Цыганков («Динамо»); 6 — Лассина Траоре («Шахтер»); 5 — Виталий Буяльский («Динамо»), Андрей Кулаков («Мариуполь»), Владислав Кочергин («Заря»), Руслан Степанюк («Ворскла»), Денис Безбородько («Десна»), Артем Довбик («Днепр-1»), Оливье Тилль («Ворскла»).

Также в рамках 11-го тура пройдут следующие матчи: «Мариуполь» — «Металлист 1925», «Львов» — «Динамо», «Днепр-1» — «Колос» (16 октября), «Минай» — «Десна», «Александрия» — «Ворскла» (17 октября), «Черноморец» — «Верес» (18 октября).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Металлист 1925» подписал грузина Соломона Кверквелию, игравшего с московским «Локомотивом» в Лиге чемпионов.