«Заря» на поле ЦСКА выстрадала первую победу в Лиге конференций: видеообзор матча

7:31 22 октября 2021
Аллахьяр Сайядманеш

В четверг, 21 октября, луганская «Заря» проводила в болгарской Софии матч 3-го тура группового этапа Лиги конференций против местного ЦСКА.

Лига конференций. 3-й тур

ЦСКА (Болгария) — «Заря» (Украина) — 0:1

«Заря»: Мацапура, Фаворов, Имереков, Снурницын, Хомченовский, Цвек, Булеца (Кристиан, 87), Громов, Сайядманеш, Шахаб, Гладкий.

Гол: Сайядманеш (65).

Обе команды до очного поединка не выигрывали в группе, но, судя по первому тайму, желания наконец разжиться полноценными тремя очками было гораздо больше у хозяев. Футболисты ЦСКА атаковали чаще и острее — в частности, в одном эпизоде Мацапура спас свою команду после того, как соперник вышел с ним один на один под острым углом, а в другом моменте Снурницын в отчаянном подкате помешал нападающему хозяев нанести завершающий удар из убойной позиции. У подопечных Виктора Скрипника и вспомнить особо нечего, за исключением того, что игроки «Зари» очень много ошибались при передачах и часто дарили мячи сопернику в простых ситуациях.

В перерыве тренерский штаб луганчан наверняка провел «воспитательную» беседу, и на второй тайм вышла совсем другая «Заря» — организованная, заряженная на атаку. Поначалу с точностью были проблемы — как, например, по воробьям из перспективных позиций лупили Булеца, Шахаб, Громов. Но ближе к середине тайма «прицел» настроили, что привело к забитому мячу. Сначала Шахаб заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот и сам же его исполнил, но голкипер справился с непростым ударом. А буквально в следующей же атаке другой иранский футболист «Зари» Сайядманеш (на фото в заголовке) с левого фланга вошел в штрафную и прекрасным обводным ударом уложил мяч в дальний угол — 0:1.

Судя по всему, хозяева были настолько удивлены резвостью подопечных Виктора Скрипника, что пропущенный мяч вогнал их в ступор и особых шансов, чтобы отыграться, у них до финального свистка так и не было. Хотя в нескольких спорных ситуациях в штрафной площадке «Зари» арбитр принимал решения в пользу луганчан — и слава богу… Более того, уже в компенсированное время арбитр удалил нападающего ЦСКА Вьона, и хозяева доигрывали поединок в меньшинстве.

В итоге, «Заря» в тяжелейшем противостоянии одерживает победу — 1:0, которая становится первой для украинских клубов в групповых турнирах еврокубков в нынешнем сезоне.

Добавим, что в другом матче группы норвежский «Буде-Глимт» сенсационно разгромил титулованную итальянскую «Рому» с Жозе Моуриньо во главе — 6:1 (Ботхейм, 8, 52, Берг, 20, Сольбаккен, 71, 80, Пеллегрино, 78 — Перес, 28). Этот поединок стал первым в карьере португальского наставника, в котором его подопечные пропустили 6 мячей. А у Жозе, на секундочку, 1008 матчей за плечами…

Положение команд в группе С: 1. «Буде-Глимт» — 7 очков; 2. «Рома» — 6; 3. «Заря» — 3; 4. ЦСКА — 1.

Добавим, что в 4-м туре 4 ноября пройдут такие матчи в группе С: «Заря» — ЦСКА, «Рома» — «Буде-Глимт».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что гол Винисиуса Жуниора в ворота «Шахтера» признали лучшим в туре Лиги чемпионов.