18-летний украинский гимнаст Илья Ковтун сенсационно завоевал медаль чемпионата мира в Японии

17:08 22 октября 2021
Илья Ковтун

Юный гимнаст из Черкасс Илья Ковтун, в апреле поднявшийся на пьедестал почета европейского первенства, стал настоящей сенсацией чемпионата мира по спортивной гимнастике среди взрослых, который продолжается в японском городе Китакюсю.

По итогам состязаний в самом престижном виде программы — мужском многоборье (победителя определяли по сумме баллов на шести снарядах — вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья и перекладина) 18-летний украинец набрал 84,899 балла и завоевал бронзовую медаль, уступив только китайцу Чжан Бохэну (87,981) и двукратному чемпиону Олимпийских игр в Токио японцу Дайки Хасимото (87,964).

Для Ильи, который в финале улучшил свои результаты в квалификации в пяти из шести видов программы, это первая медаль мирового первенства, а для Украины — вторая в истории чемпионатов мира в многоборье. В 2019 году «бронзу» нашей команде принес олимпийский чемпион Олег Верняев.

Видео финала мужского многоборья на чемпионате мира в Японии

В воскресенье, 24 октября, Илья еще поборется за медали в состязаниях на перекладине.

Напомним, что на Олимпийских играх в Токио Илья Ковтун стал самым молодым участником финала многоборья и в итоге занял лучшее среди украинских гимнастов 11-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова стали чемпионками мира по гребле на байдарках и каноэ.