Победный супергол Цыганкова и слезы прощания Милевского: видеообзор матча УПЛ «Динамо» — «Днепр-1»

18:58 24 октября 2021
Динамо - Днепр-1

В воскресенье, 24 октября, финишировала программа 12-го тура чемпионата Украины по футболу, все поединки которого начинались с минуты молчания в память о футболисте, тренере и телеэксперте Сергее Морозове, скончавшемся от последствий коронавируса.

Чемпионат Украины. 12-й тур

24 октября (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Днепр-1» — 2:0 (Цыганков, 50, Гармаш, 70).

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Кендзера, Забарный, Миколенко (Караваев, 76), Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46), Буяльский, Цыганков, Витиньо (де Пена, 46), Рамирес (Гармаш, 68).

В поединке, который то переносили на арену имени Лобановского, то снова возвращали на «Олимпийский», сошлись первая и четвертая команда премьер-лиги. Мирча Луческу по сравнению с матчем против «Барселоны» в Лиге чемпионов провел в стартовом составе «Динамо» сразу пять изменений (Сироту, Сидорчука, Шапаренко, де Пену и Супрягу сменили Тымчик, Андриевский, Шепелев, Витиньо и Рамирес).

В первом тайме подопечные Игора Йовичевича за счет высокого прессинга и четкой организации игры создали Цыганкову и компании немало проблем, хотя в атаке особо не преуспели (запомнился лишь опасный удар 17-летнего таланта Ярмолюка). Но даже при этом хозяева поля создали несколько хороших голевых моментов, но Рамирес (дважды) и Андриевский ими не воспользовались.

Кстати, в перерыве встречи в чаше «Олимпийского» произошло трогательное событие. Под аплодисменты болельщиков круг почета ареной совершил бывший форвард «Динамо» (играл за «бело-синих» в 2002--2013 годах) и сборной Украины Артем Милевский, объявивший о завершении карьеры. 36-летний Артем так был растроган приемом, что не смог сдержать слез. Шел вдоль трибун под песню Тамары Гвардцители «Виват, король», посвященную завершению карьеры Олегом Блохиным, жал руки болельщикам и плакал…

С первых минут второго тайма Луческу (кстати, матч против «Днепра-1» стал для 76-летнего специалиста юбилейным, 200-м, во главе «Шахтера» и «Динамо» в УПЛ) бросил в бой Сидорчука, де Пену и Шапаренко. И на 50-й минуте Цыганков сотворил очередной шедевр, забив свой 9-й мяч в текущем чемпионате страны, — 1:0.

Гости из Днепра с таким развитием событий не согласились, шли вперед, создавали у ворот Бущана моменты. А в итоге у «Динамо» на замену вышел Гармаш по прозвищу Кум и сразу же точным ударом (пусть и с помощью рикошета от соперника) удвоил преимущество «бело-синих» в счете — 2:0.

Вне всяких сомнений, хорошо обученная команда Игора Йовичевича вскоре может стать серьезной боевой единицей. Но пока до уровня «Динамо» и «Шахтера», которые в турнирной таблице по-прежнему, разделяют три очка, «Днепр-1» не дотягивает.

«Рух» (Львов) — «Минай» — 2:2 (Альваренга, 49, Климчук, 72 — Ахмедзаде, 12, Билоног, 68).

Подопечные Леонида Кучука, вернувшиеся с карантина после вспышки в лагере команды коронавируса (из-за этого не состоялся матч 11-го тура «Ингулец» — «Рух»), по ходу домашней встречи с «Минаем» дважды проигрывали и каждый раз находили силы отыграться.

Отметим, что опытнейший форвард гостей Селезнев, выйдя на замену, отметился голевой передачей, что, впрочем, не помогло закарпатцам прервать серию без побед в УПЛ (10 матчей). Хотя под началом нового главного тренера Игоря Леонова есть прогресс: команда не только добыла одно очко, но и впервые с августа забила в выездном поединке.

«Заря» (Луганск) — «Колос» (Коваливка) — 1:0 (Сайядманеш, 38).

Команда Виктора Скрипника после тяжелого победного вояжа в Болгарию на еврокубковый матч с ЦСКА (1:0) нашла в себе силы отпраздновать при пустых трибунах «Славутич Арены» в Запорожье победу и в поединке чемпионата Украины. Как и в прошлый четверг в Софии, победный мяч записал в свой актив иранский форвард луганчан Сайядманеш.

23 октября (суббота)

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Тете, 65, Соломон, 79). На 29-й минуте удален Тилль («Ворскла»).

«Черноморец» (Одесса) — «Львов» — 1:1 (Михайленко, 71 — Эрнест, 77).

«Верес» (Ровно) — «Мариуполь» — 2:0 (Шестаков, 64, 80).

22 октября (пятница)

«Десна» (Чернигов) — «Александрия» — 1:1 (Безбородько, 35 — Третьяков, 28).

«Металлист 1925» (Харьков) — «Ингулец» (Петрово) — 4:0 (Батюшин, 44, Западня, 64, Марлисон, 66, Крыськив, 83).