«Заря» пропустила четыре мяча от «Ромы» и потеряла шансы на выход в плей-офф Лиги конференций: видеообзор матча

7:35 26 ноября 2021
Рома - Заря

В четверг, 25 ноября, луганская «Заря» провела матч 5-го тура группового этапа Лиги конференций. Подопечные Виктора Скрипника приехали в Рим в гости к «Роме», которой в Запорожье проиграли с крупным счетом — 0:3.

Лига конференций. Группа С. 5-й тур

«Рома» (Рим, Италия) — «Заря» (Луганск, Украина) — 4:0 (Перес, 15, Дзаньоло, 33, Абрахам, 46, 75). На 41-й минуте Верету («Рома») не реализовал пенальти.

«Заря»: Мацапура, Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо (Снурницын, 71), Сайядманеш, Булеца, Цвек, Кабаев, Громов (Назарина, 46), Шахаб (Гладкий, 46).

Выездной поединок в Вечном городе имел определяющее значение для «Зари». В случае непроигрыша луганчане сохраняли бы шансы на продолжение борьбы в турнире. Впрочем, все точки над «i» в данном матче были расставлены уже в первом тайме.

Хотя начинался поединок не так плачевно для гостей. На опасный неточный удар Абрахама луганчане ответили «выстрелом» Цвека, на который в блестящем прыжке среагировал вратарь. Но на 15-й минуте счет был открыт, и сделали это римляне. Эль-Шаарави убежал по левому флангу в контратаку, выдал блестящий прострел внешней стороной стопы, и Перес беспрепятственно расстрелял Мацапуру из района 11-метровой отметки — 1:0.

Забитый мяч лишь раззадорил подопечных Жозе Моуриньо, которые продолжали искать моменты для того, чтобы забить. И на 33-й минуте им это удалось, когда очередная молниеносная контратака «волков» завершилась пасом на Дзаньоло, который из пределов штрафной пробил под вратарем — 2:0.

Перед перерывом хозяева получили возможность довести свое преимущество до крупного, когда Кабаев в пределах своей штрафной площадки заплел ноги Пересу, но Верету с 11-метровой отметки не смог переиграть Мацапуру. Впрочем, наш вратарь ненадолго отложил очередное взятие своих ворот — сразу после перерыва Абрахам после удобного паса от Дзаньоло закатил мяч в пустые ворота — 3:0.

Наверняка, самое обидное для украинских болельщиков, что даже в такой ситуации, безнадежно проигрывая по ходу матча, «Заря» не проявила смелости, чтобы попытаться хотя бы забить гол престижа. «Рома» же, наоборот, перед собственными болельщиками не останавливалась и вполне заслуженно забила еще. Причем гол получился эффектным — после того, как удар Мхитаряна был заблокирован, мяч прилетел на линию вратарской, где Абрахам ударом через себя оформил «дубль» в матче — 4:0.

Таким образом, «Заря» потерпела сокрушительное поражение и потеряла шансы на продолжение борьбы в Лиге конференций. Матч заключительного тура, домашний с «Буде-Глимтом» (в другом поединке ЦСКА примет «Рому»), не будет иметь для луганчан турнирного значения.

Положение команд в группе С: 1. «Буде-Глимт» — 11 очков; 2. «Рома» — 10; 3. «Заря» — 6; 4. ЦСКА — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в заснеженном Киеве не спасло игру с «Баварией», а «Интер» благодаря «дублю» Джеко «вышвырнул» из еврокубков «Шахтер».