Десятый гол Цыганкова и обладатель «Золотого мяча» на трибунах: видеообзор матча «Минай» — «Динамо»

16:01 27 ноября 2021
Минай - Динамо

В субботу, 27 ноября, поединком в Ужгороде между одним из аутсайдеров и лидером УПЛ продолжилась программа 16-го тура чемпионата страны по футболу.

Чемпионат Украины. 16-й тур

27 ноября (суббота)

«Минай» — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Цыганков, 12, с пенальти, Шапаренко, 90+6).

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Забарный, Шабанов, Кендзера (Караваев, 77), Сидорчук, Цыганков (Антюх, 90+3), Вербич (де Пена, 61), Буяльский, Шапаренко, Гармаш (Шкурин, 77).

Команда Мирчи Луческу, вылетевшая после поражения от «Баварии» из еврокубков, прибыла на игру в Ужгород, имея в активе серию из трех побед над «Минаем» в премьер-лиге с общим счетом 9:0. При этом динамовцы наверняка помнили, что закарпатцы в нынешнем сезоне в родных стенах уже поставили подножку «Шахтеру», лишив в поединке с тремя красными карточками команду де Дзерби победы (1:1).

В матче с подопечными Игоря Леонова (кстати, экс-игрока «Шахтера»), который посетил легендарный обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов, у динамовцев был дополнительный стимул. В день игры свое 28-летие отмечает словенский легионер команды Беньямин Вербич, вышедший на поле в стартовом составе.

Несмотря на полное игровое преимущество, подопечные Луческу до перерыва смогли забить лишь один мяч. На 12-й минуте после фола в штрафной площадке «Миная» на Буяльском рефери назначил в ворота хозяев пенальти, и Цыганков с «точки» забил свой 10-й мяч в сезоне.

После перерыва наставник «Миная» бросил в бой опытного Селезнева, и закарпатцы заиграли активнее. В двух эпизодах, когда Ахмедзаде пробил рядом со штангой (после рикошета от ноги Шабанова), а Селезнев «выстрелил» головой в штангу, динамовцам откровенно повезло. Как и в эпизоде, когда арбитр смотрел VAR на предмет назначения в ворота гостей пенальти, но совершенно справедливо в итоге увидел прежде всего… игру рукой закарпатцем Матичем.

В итоге «Динамо» не только устояло, но и усилиями Шапаренко на 90+6-й минуте удвоило преимущество в счете, снова оторвавшись от «Шахтера» на три очка. Но звоночек прозвучал очень звонкий. Похоже, «мертвые» ноги футболистов в игре с «Ворсклой» (1:2) после «Барселоны» уроком для Луческу (после «Баварии») не стали.

26 ноября (пятница)

«Мариуполь» — «Львов» — 0:1 (Довгий, 61).