«Днепр-1» с голом на 9-й секунде разгромил «Ворсклу»: видеообзоры матчей УПЛ

21:22 27 ноября 2021
Днепр-1 - Ворскла

В субботу, 27 ноября, поединками в Ужгороде, Одессе и Днепре продолжилась программа 16-го тура чемпионата страны по футболу.

Чемпионат Украины. 16-й тур

27 ноября (суббота)

«Днепр-1» — «Ворскла» (Полтава) — 5:1 (Гуцуляк, 1, 62, Довбик, 52, 54, Пихаленок, 58 — Кравчук, 84). На 50-й минуте Довбик («Днепр-1») не реализовал пенальти.

Принципиальный поединок претендентов на «бронзу» на «Днепр Арене» начался для команды Юрия Максимова с холодного душа. Уже на 9-й секунде (!) встречи Гоцуляк переиграл в ближнем бою голкипера Ризныка, забив самый быстрый гол сезона, — 1:0 (рекорд чемпионатов Украины принадлежит экс-форварду «Александрии» Роману Яремчуку, в 2016 году поразившему ворота… «Ворсклы» на 8-й секунде игры). До перерыва подопечные Игора Йовичевича еще целых 10 раз «стреляли» по владениям гостей, но безуспешно.

Прорвало «Днепр-1» в начале второй 45-минутки. Хотя начался тайм с 11-метрового удара, не реализованного форвардом хозяев Довбиком (голкипер «Ворсклы» Ризнык отразил четыре из четырех пенальти в сезоне!) Впрочем, лучший бомбардир УПЛ после своего промаха только по-хорошему завелся, оформив с 52-й по 54-й минуту «дубль». А дальше болельщики стали свидетелями откровенного «избиения» полтавчан. Пихаленок и Гуцуляк довели счет до неприличного — 5:0. Ответный мяч Кравчука уже мало на что влиял. Похоже, победа над «Динамо» (2:1) и разгром «Мариуполя» (5:1) сыграли с командой Юрия Максимова злую шутку.

Кстати, если «Днепр-1» повторил свою самую крупную победу в элитном дивизионе (ранее были разгромы «Львова» — 5:1 и «Миная» — 4:0), то «Ворскла» до собственного антирекорда не дотянула. В 2002 году полтавчане были деклассированы «Динамо» — 8:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Десна» (Чернигов) — 0:1 (Тотовицкий, 28).

Одесситы, потерпевшие в прошлом туре разгромное поражение от «Динамо» (1:6), делали все возможное, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками и добыть первую в сезоне победу на домашней арене. Но все их карты спутали дикое невезение и один из лидеров «Десны» Тотовицкий, точный удар которого после подачи углового принес гостям три очка и позволил подняться в турнирной таблице на шестое место.

К слову, раньше в Одессе «Десна» в УПЛ не только никогда не набирала очков, но и не забивала.

«Минай» — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Цыганков, 12, с пенальти, Шапаренко, 90+6).

26 ноября (пятница)

«Мариуполь» — «Львов» — 0:1 (Довгий, 61).