Сборная Украины по баскетболу одержала первую победу в отборе на ЧМ-2023: видеообзор матча

20:38 29 ноября 2021
Украина Северная Македония баскетбол

В понедельник, 29 ноября, в столичном Дворце спорта прошел матч отборочного турнира на чемпионат мира-2023. После обидного выездного поражения от Грузии (83:88) сборная Украины принимала команду Северной Македонии, разгромленную в первом туре Испанией (65:94).

Украина — Северная Македония — 78:61 (14:17; 16:17; 19:13; 29:14)

Украина: Пустовой (18 очков), Лукашов (13), Сидоров (13), Липовый (12), Павлов (9), Петров (6), Близнюк (4), Зотов (3), Рэндл (0), Санон (0), Скапинцев (0).

Со старта поединка у подопечных Айнарса Багатскиса не заладились броски, что привело к проигранной первой четверти (14:17). С результативностью у «желто-синих» не наладилось и во второй 10-минутке, так что на большой перерыв наша команда ушла, имея минус 4 очка — 30:34.

По итогам третьей четверти нашим ребятам удалось исправить ситуацию и выйти вперед — 49:47, а в заключительной 10-минутке и вовсе «уничтожить» соперника, одержав в итоге разгромную победу — 78:61.

Отметим, что самым результативным игроком сборной Украины стал центровой испанской «Гран Канарии» Артем Пустовой (18 баллов), а у македонцев больше всех очков набрал Боян Крстевски (14).

В другом матче группы поздно вечером Испания примет на своей площадке Грузию. Именно пиренейцы станут следующим соперником «желто-синих» — 24 февраля 2022 года наши ребята сыграют на выезде, а затем через три дня, 27-го, примут соперника у себя дома.

После группового этапа борьбу за путевки на ЧМ продолжат три сильнейшие сборные из группы. В случае успешного преодоления первого раунда на втором этапе наши баскетболисты со всеми своими набранными очками объединяться с тройкой лучших команд группы Н (там играют Италия, Россия, Исландия и Нидерланды). По результатам второго круга квалификации три лучшие сборные из группы станут обладателями лицензий от Европы на чемпионат мира-2023.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что женская сборная Украины по баскетболу сенсационно разгромила призера Олимпиады в Токио команду Франции.