Паралимпийская чемпионка Марьяна Шевчук принесла Украине золотую медаль чемпионата мира

12:01 1 декабря 2021
Марьяна Шевчук

Знаменитая спортсменка из Винницкой области Марьяна Шевчук, выигравшая золотую медаль Паралимпийских игр в Токио, стала двукратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу.

На мировом первенстве в Тбилиси 25-летняя украинская атлетка, соревнуясь в весовой категории до 55 кг, в первой попытке повторила результат, с которым победила на Играх в Токио (125 кг). Этого уже было достаточно для «золота» (серебряный призер турчанка Бесра Думан подняла штангу весом 121 кг, а обладатель «бронзы» россиянка Тамара Подпальная — 120 кг). Но в третьей попытке Марьяна взяла 133,5 кг, побив свой же мировой рекорд, установленный в мае 2021 года на этапе Кубка мира. Умница!

Марьяна Шевчук (в центре) стала двукратной чемпионкой мира

Отметим, что теперь Марьяна, которая в свое время находилась между жизнью и смертью из-за серьезной болезни, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы и двукратная победительница мировых первенств (первое «золото» ЧМ Шевчук завоевала в 2019 году в Нур-Султане).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 18-летний украинский гимнаст Илья Ковтун сенсационно завоевал медаль чемпионата мира в Японии.