«Днепр-1» благодаря двум пенальти разгромил «Мариуполь» и зимует в топ-тройке: видеообзоры матчей УПЛ

21:22 10 декабря 2021
Мариуполь - Днепр-1

В пятницу, 10 декабря, стартовал 18-й тур украинской премьер-лиги, которым завершается осенняя часть сезона в национальном чемпионате.

Чемпионат Украины. 18-й тур

10 декабря (пятница)

«Мариуполь» — «Днепр-1» — 0:3 (Довбик, 35, с пенальти, Пихаленок, 75, с пенальти, Билл, 78). На 45+1-й минуте удален Кащук («Мариуполь»).

В городе на берегу Азовского моря встречались аутсайдер, который на домашней арене проиграл семь последних матчей, и команда, имеющая пять побед подряд и входящая в топ-тройку. Сенсации не получилось. Уже в первом тайме гости сделали весомую заявку на победу — сначала Довбик реализовал пенальти, упрочив свое лидерство в гонке бомбардиров, а перед самым перерывом мариупольцы остались в меньшинстве после удаления Кащука.

Во втором тайме «Днепр-1» упрочил свое преимущество, когда уже 11-метровый реализовал Пихаленок (при этом автор первого мяча был в этот момент на поле, но уступил право исполнения пенальти), а финальную точку в разгроме поставил бразилец Билл.

Таким образом, подопечные Игора Йовичевича одержали уверенную победу и отправляются на зимний перерыв, гарантировав себе третье место в турнирной таблице.

«Ингулец» (Петрово) — «Десна» (Чернигов) — 2:1 (Поспелов, 34, Полегенько, 47 — Дегтярев, 56). На 85-й минуте удален Опанасенко («Ингулец»).

«Ингулец» подходил к поединку, имея за плечами 10-матчевую серию без побед, из-за которой максимально приблизился к зоне вылета. Но перед зимним перерывом петровчане, в составе которых Евгений Опанасенко провел 200-й матч в чемпионате Украины (правда, опытный защитник не доиграл поединок до конца, будучи удаленным на 85-й минуте), подняли себе и своим болельщикам настроение, наконец-то добыв три очка. А вот «Десна», удачно стартовавшая в сезоне, опустилась в середину турнирной таблицы, и весной черниговцам уже будет сложно бороться за попадание в зону еврокубков.

16. «Мариуполь» — 8 (18).

Бомбардиры: 14 голов — Артем Довбик («Днепр-1»); 11 — Виктор Цыганков («Динамо»); 9 — Тете («Шахтер»); 8 — Виталий Буяльский («Динамо»), Оливье Тилль («Ворскла»); 7 — Денис Безбородько («Десна»), Денис Гармаш («Динамо»); 6 — Андрей Кулаков («Мариуполь»), Лассина Траоре («Шахтер»), Аллахьяр Сайядманеш, Шахаб Захедитабар (оба — «Заря»), Руслан Степанюк («Ворскла»).

Также в рамках 18-го тура будут сыграны следующие матчи: «Александрия» — «Шахтер», «Верес» — «Рух», «Львов» — «Ворскла» (11 декабря), «Черноморец» — «Металлист 1925», «Динамо» — «Заря», «Колос» — «Минай» (12 декабря).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что гол полузащитника «Зари» Егора Назарины признали лучшим в Лиге конференций.