Лунин в игре с удалением и незабитым пенальти взял первый трофей с «Реалом»: видеообзор финала Суперкубка Испании

22:27 16 января 2022
Атлетик - Реал

В воскресенье, 16 января, на Международном стадионе Короля Фахда в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в рамках «Финала четырех» определился обладатель Суперкубка Испании по футболу. В решающем поединке сошлись «Реал», выбивший в полуфинале «Барселону» (3:2 в овертайме), и «Атлетик», не пустивший в финал чемпиона страны «Атлетико» (2:1).

Мадридский клуб с голкипером сборной Украины Андреем Луниным в запасе одолел оппонента из Бильбао — 2:0 (Модрич, 38, Бензема, 52, с пенальти; на 87-й минуте у мадридцев удален Милитао, а на 89-й футболист «Атлетика» Рауль Гарсия не реализовал пенальти) и 12-й раз завоевал почетный трофей. Больше побед в турнире — 13 — только у «Барселоны». Кстати, из 16 последних поединков против Королевского клуба «Атлетик» выиграл всего один. Неудобный соперник…

Отметим, что этот трофей первый в клубной карьере чемпиона мира U20 в составе сборной Украины 22-летнего Андрея Лунина, у которого вскоре должен родиться ребенок. В нынешнем сезоне голкипер провел за «Реал» всего один матч.

Кстати, успех в турнире принес в клубную кассу Королевского клуба 4 млн евро. Финалист «Атлетик» довольствовался 3 млн, а неудачники полуфиналов — «Барселона» и «Атлетико» — получат по 1 млн в европейской валюте. Оставшиеся средства, вырученные от проведения турнира в Саудовской Аравии, будут перечислены на счет Федерации футбола Испании.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в прошлом году обладателем Суперкубка Испании стал «Атлетик» из Бильбао.