Украина проиграла Нидерландам на старте чемпионата Европы по футзалу: видеообзор матча

7:55 20 января 2022
Нидерланды - Украина

Сборная Украины стартовала в финальном турнире чемпионата Европы по футзалу, в котором с 19 января по 6 февраля 2022 года в Амстердаме и Гронингеме впервые играют не 12, а 16 команд.

В первом поединке в группе подопечные Александра Косенко, которому накануне исполнилось 52 года, при пустых трибунах сразились в амстердамском Ziggo Dome с хозяевами Евро-2022 голландцами.

Нидерланды — Украина — 3:2

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич, Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш, Савенко.

Голы: Саадуни (22), Аттаиби (24), Бузамбу (30) — Зварич (1), Шотурма (37).

Воспользовавшись тем, что «оранжевые» лишились домашней поддержки из-за пустых трибун, наши ребята усилиями Зварича вышли вперед уже на 52-й секунде встречи, забив пока что самый быстрый мяч Евро-2022.

Несмотря на то, что в первой половине встречи соперники сумели нанесли по воротам друг друга аж по 20 ударов, счет на табло до перерыва не изменился. Хотя в одном из эпизодов Украину спасла только штанга.

К сожалению, на старте второго тайма быстрый гол забили уже голландцы, когда Саадуни головой переправил мяч в сетку ворот Цыпуна — 1:1. Дальше — больше. На 24-й минуте Аттаиби воспользовался еще одной ошибкой Украины в обороне, а на 30-й свой полушанс реализовал Бузамбу — 3:1.

За шесть минут до финальной сирены «желто-синие» сняли вратаря и выпустили пятого полевого игрока, но смогли отыграть только один мяч, автором которого стал Шотурма. Финальный натиск ни к чему не привел. С четвертой попытки «оранжевые» таки обыграли Украину (те же 3:2, как на футбольном Евро-2020). После трех поражений в прошлые годы.

В другом поединке в квартете действующий чемпион мира и Европы Португалия не без труда одолела Сербию — 4:2 (Паулета, 11, Пани Варела, 19, Афонсу Жезуш, 26, Томаш Пасу, 26 — Пршич, 2, с пенальти, 7).

Положение команд в группе А: 1. Португалия — 3 очка (разница мячей — 4:2); 2. Нидерланды — 3 (3:2); 3. Украина — 0 (2:3); 4. Сербия — 0 (2:4).

Во втором туре (в воскресенье, 23 января) сыграют: Сербия — Украина, Португалия — Нидерланды.

В четвертьфинал турнира выйдут по две лучшие сборные из каждой группы.

Напомним, что на пяти последних финальных турнирах (Евро-2010 в Венгрии, Евро-2012 в Хорватии, Евро-2014 в Бельгии, Евро-2016 в Сербии и Евро-2018 в Словении) сборная Украины неизменно прекращала борьбу за медали именно на стадии ¼ финала.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что вратарь сборной Украины забил невероятный гол ударом через всю площадку.