Умер двукратный вице-чемпион мира по футболу: им восхищался сам Йохан Кройфф

17:31 25 января 2022
Вим Янсен

В возрасте 75 лет умер легендарный футболист «Фейеноорда» и сборной Нидерландов, двукратный вице-чемпион мира Вим Янсен, страдавший в последние годы деменцией (слабоумием), сообщает официальный сайт роттердамского клуба.

В футболке «Фейеноорда» полузащитник провел 476 официальных игр, забил 39 голов и выиграл много трофеев, в частности, завоевав Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

После отъезда из родного клуба Янсен некоторое время играл в США за «Вашингтон Дипломатс», а завершил свою карьеру в рядах непримиримого оппонента роттердамцев — «Аякса», став с амстердамцами чемпионом страны. По иронии судьбы, дебют в футболке «Аякса» выпал на матч против родного «Фейеноорда» и запомнился Виму снежкой, прилетевшей с трибун от «своих» прямо ему в глаз. «Я недооценил ненависть к «Аяксу» среди болельщиков «Фейеноорда», — писал позже футболист в своей биографии.

В составе сборной Нидерландов Вим Янсен сыграл 65 матчей и забил 1 мяч, дважды став с «оранжевыми» вице-чемпионом мира (на ЧМ-1974 голландцы в финале уступили немцам — 1:2, а на ЧМ-1978 проиграли аргентинцам — 1:3) и бронзовым призером чемпионата Европы-1976.

Вим Янсен против Диего Марадоны в финале ЧМ-1978

Добился успехов голландец и на тренерском поприще. В частности, с родным «Фейеноордом» он дважды выиграл Кубок Нидерландов, а на посту наставника шотландского «Селтика» не позволил злейшему врагу «Рейнджерс» выиграть 10-й подряд титул чемпиона страны, добыв «золото».

Кстати, великий голландец Йохан Кройфф, отыгравший не один матч бок о бок с Вимом, однажды назвал Янсена «одним из четырех человек в мире, которых стоит слушать, когда они говорят о футболе».