Украина дала бой чемпионам мира и пробилась в плей-офф футзального Евро-2022: видеообзор матча

23:11 28 января 2022
Украина - Португалия

В пятницу, 28 января, мужская сборная Украины по футзалу провела заключительный матч группового этапа финального турнира Евро-2022, который проходит в Нидерландах.

В Гронингене на площадке Martini Plaza подопечные Александра Косенко, ранее уступившие Нидерландам (3:2) и разгромившие Сербию (6:1), противостояли действующим чемпионам мира и Европы — команде Португалии.

Украина — Португалия — 0:1

Украина: Цыпун, Чернявский, Зварич, Корсун, Шотурма, Савенко, Абакшин, Лебидь, Сирый, Журба.

Гол: Зики (37).

Как и в поединке прошлого тура против Сербии тренерский штаб «желто-синих» мог рассчитывать лишь на 10 игроков — с единственной лишь разницей, что вместо Фаренюка в состав вернулся Журба. При этом у соперника в заявке было сразу 14 футзалистов, что давало им дополнительные возможности для ротации состава.

Впрочем, несмотря на это, наши ребята активно начали поединок. Хоть и не получилось забить быстрый гол, как в двух предыдущих матчах, но нервы титулованному сопернику «желто-синие» потрепали изрядно. Чернявский проверил на прочность штангу ворот пиренейцев, дальними ударами «терроризировал» защиту Сирый, с хороших позиций пробивали по воротам Журба и Лебидь.

Португальцы, которым особо рисковать не нужно было (ничейный результат им гарантировал первое место в группе), внешне спокойно сдерживали натиск наших ребят, постепенно перехватив инициативу и все активнее беспокоя Цыпуна ударами с разной дистанции. Но наш вратарь в этот вечер действовал выше всяких похвал, лишь однажды не справившись с ударом Зики. «Желто-синие» же, даже выпустив пятого полевого игрока, не смогли забить — и в итоге минимально уступили.

Видеообзор матча

В другом матче группы хозяева турнира Нидерланды уступили Сербии — 2:3 (Мартинус, 3, Ракич, 23, в свои ворота — Райчевич, 27, Рамич, 32, Стойчевски, 33; на 35-й минуте голландец Бузамбу не реализовал пенальти).

Таким образом три сборные набрали по три очка, и в сложившейся ситуации пришлось считать разницу мячей в личных встречах — и у нашей сборной она оказалась лучшей по сравнению с оппонентами.

Итоговое положение команд: 1. Португалия — 9 очков (разница мячей — 9:3); 2. Украина — 3 (8:5); 3. Нидерланды — 3 (6:9); 4. Сербия — 3 (6:12).

Сборная Украины со второго места вышла в четвертьфинал, где 31 января встретится с победителем группы В — Казахстаном (Португалия сразится с Финляндией, занявшей в квартете В второе место). Напомним, что на пяти последних финальных турнирах (Евро-2010 в Венгрии, Евро-2012 в Хорватии, Евро-2014 в Бельгии, Евро-2016 в Сербии и Евро-2018 в Словении) сборная Украины неизменно прекращала борьбу за медали именно на четвертьфинальной стадии. Надеемся, что на этот раз неприятную традицию «желто-синим» удастся нарушить…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что вратарь сборной Украины забил невероятный гол ударом через всю площадку.