«МанСити» с Зинченко уничтожил бывший клуб Роналду: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:26 16 февраля 2022
Спортинг - Манчестер Сити

Во вторник, 15 февраля, двумя матчами в Париже и Лиссабоне стартовала игровая программа первых поединков 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«ПСЖ» (Франция) — «Реал» (Испания) — 1:0 (Мбаппе, 90+4). На 62-й минуте Месси («ПСЖ») не реализовал пенальти.

Итальянец Карло Анчелотти привез «Реал» в Париж, где работал на протяжении полутора лет, с конца декабря 2011-го по середину мая 2013-го, и привел местный «ПСЖ» к чемпионскому титулу в сезоне-2012/2013. Много воды с тех пор утекло, опытный специалист успел поработать в четырех топ-чемпионатах, и сейчас ведет «сливочных» к очередному чемпионству в Испании.

Впрочем, в поединке на «Парк де Пренс» не гости были фаворитами. Особые надежды парижане возлагали на аргентинца Лионеля Месси, который умеет и знает, как забивать мадридцам — за время выступлений в «Барселоне» Лео отличился 26 раз в 45 матчах. Правда, последний раз аргентинец отличался в матчах со «сливочными» в далеком 2018-м, и с тех пор уже в восьми подряд играх, с учетом отчетной, уходит с поля несолоно хлебавши.

В первом тайме основная активность исходила от Мбаппе, которого активно сватают как раз в «Реал» — и вроде как у форварда, у которого заканчивается контракт с парижанами по окончании нынешнего сезона, уже подписано предварительное соглашение со «сливочными». В одном из эпизодов Килиан пробил из пределов штрафной в борьбе с Карвахалем, но Куртуа парировал мяч. Примечательно, что этот эпизод стал единственным по-настоящему опасным за весь первый тайм на две команды.

В начале второй половины встречи еще один прекрасный шанс был у Мбаппе, пробивавшего по воротам с 15 метров, но Куртуа и здесь выручил, наглядно продемонстрировав, почему украинец Лунин не может выиграть у него конкуренцию. Более того, на 62-й минуте после того, как Карвахаль сбил Мбаппе в своей штрафной, бельгийский голкипер парировал пенальти от Месси, став первым с 2007 года вратарем «Реала», отразившим 11-метровый в поединке Лиги чемпионов.

После этого «ПСЖ» продолжал биться о глухую стену, выстроенную на подступах к владениям мадридцев. Казалось, что все идет к нулевой ничьей, но гений Мбаппе все же нашел свой момент уже в компенсированное время. Килиан смело пошел на двоих защитников в штрафной соперника, проскочил их, а затем пробил под вышедшим на перехват Куртуа. В итоге, 1:0 в пользу «ПСЖ», но все решится 9 марта на «Сантьяго Бернабеу».

«Спортинг» (Португалия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:5 (Марез, 7, Бернарду Силва, 18, 44, Фоден, 32, Стерлинг, 58).

Английский клуб ехал в столицу Португалии на матч со «Спортингом», воспитавшим будущего пятикратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду, в ранге явного фаворита. И это несмотря на то, что единственный раз, когда команды встречались в еврокубках (в плей-офф Лиги Европы-2011/2012), «лиссабонские львы» выбили именитого соперника из турнира. На этот раз подопечные Хосепа Гвардиолы, за действиями которых с лавки запасных наблюдал украинец Александр Зинченко, оправдали свой статус, фактически решив вопрос победителя двухматчевого противостояния еще в первом тайме гостевого поединка, усилиями Мареза, Бернарду Силвы (дважды) и Фодена забив четыре безответных мяча.

После перерыва гости продолжали атаковать. В одном из эпизодов Бернарду Силва отправил мяч в ворота, но арбитры после помощи VAR отменили гол, зафиксировав у португальца офсайд. Правда, гости все равно забили пятый мяч, тем самым обогнав «Баварию» и став самой результативной командой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов («МанСити» 23 раза огорчали своих соперников, у «Баварии» — 22 гола).

Приятно, что к победе английского клуба приобщился и Зинченко — наш соотечественник появился на поле на 61-й минуте, уже при счете 5:0 в пользу своей команды, заняв привычную позицию левого защитника. В том числе благодаря действиям нашего соотечественника «МанСити» ничего не позволил сопернику создать у своих ворот и теперь превратил ответный поединок в тренировку с повышенной ответственностью.

Напомним, что в среду, 16 февраля, пройдут еще два первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Миланский «Интер» на своем поле примет английский «Ливерпуль», а мюнхенская «Бавария» отправится в гости к «Зальцбургу».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Челси» обыграл бразильский «Палмейрас» и стал сильнейшим клубом планеты.