Украинец Виталий Лукьяненко стал шестикратным чемпионом зимних Паралимпийских игр

12:12 8 марта 2022
Виталий Лукьяненко

В Китае продолжаются зимние Паралимпийские игры-2022, на которых, несмотря на отстранение стран-агрессоров — России и Беларуси, до 13 марта разыграют 78 комплектов медалей.

В четвертый соревновательный день, 8 марта, украинские спортсмены целых девять раз поднимались на пьедестал почета по итогам биатлонных стартов (в двух дисциплинах наши «оккупировали» все призовые места!).

Золотые медали завоевали винничанка Ирина Буй и харьковчанин Виталий Лукьяненко (на фото), ставший шестикратным (!) чемпионом зимних Паралимпийских игр.

«Серебро» в копилку нашей команды положили Григорий Вовчинский (Винница), Анатолий Ковалевский (Киев), Александра Кононова (Киев) и Оксана Шишкова (Харьков), а «бронзу» — Тарас Радь (Тернополь), Дмитрий Суярко (Чернигов) и Людмила Ляшенко (Харьков).

После четырех дней соревнований Украина с 17 медалями (6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых) по-прежнему занимает в общекомандном зачете (по числу первых позиций) второе место, уступая Китаю (8−8-11) и опережая Канаду (5−2-6).

Напомним, что Украина на состязаниях в Поднебесной представлена 29 паралимпийцами и гайдами в двух видах спорта — лыжных гонках и биатлоне.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Оксана Шишкова завоевала второе «золото» зимней Паралимпиде в Пекине.