Тяжелый успех «МанСити» и выездная победа «Ливерпуля»: видеообзоры матчей ¼ финала Лиги чемпионов

8:31 6 апреля 2022
Манчестер Сити - Атлетико

Во вторник, 5 апреля, двумя матчами в Манчестере и Лиссабоне стартовала игровая программа первых матчей ¼ финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. ¼ финала. Первые матчи

«Манчестер Сити» (Англия) — «Атлетико» (Испания) — 1:0 (де Брюйне, 70).

Хозяева ожидаемо владели подавляющим преимуществом (удары — 15:2, угловые — 9:0, передач — 702:297, опасных атак — 78:14), которое долгое время не приносило плодов. Лишь на 70-й минуте «МанСити» (за действиями партнеров с лавки запасных наблюдал украинец Зинченко) удалось открыть счет, когда точным ударом отличился бельгиец де Брюйне. При этом голевую передачу отдал ему Фоден, который вышел на замену 80 секундами ранее. «Атлетико» же, сделав ставку на «глухую» оборону, установило свой антирекорд, впервые с 2003 года, когда начали подсчитывать подобную статистику, не нанеся за первый тайм матча Лиги чемпионов ни одного удара по воротам соперника.

О том, насколько тяжело далась эта победа «горожанам», красноречиво свидетельствуют эмоции, выплеснутые традиционно сдержанным наставником команды Пепом Гвардиолой после решающего гола де Брюйне. Тренер же гостей Диего Симеоне потерпел «юбилейное», 100-е, поражение во главе «матрасников» (в 569 матчах под его руководством).

«Бенфика» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:2 (Нуньес, 49 — Конате, 17, Мане, 34).

Перед матчем наставник «орлов» Нелсон Вериссиму утверждал, что его подопечные смогут подавить сильные стороны соперника, и помогут им в этом болельщики, которые вдохновят на успех футболистов. Вот только на деле все получилось далеко не так. Уже в первом тайме «Ливерпуль» обеспечил себе комфортное преимущество в два мяча благодаря точным ударам Конате и Мане. При этом гол Садио стал для сенегальца 22-м за «мерсисайдцев» в Лиге чемпионов, и по этому показателю он опередил легенду клуба Стивена Джеррарда, уступая лишь Мохамеду Салаху (33).

После перерыва хозяева усилиями Нуньеса сократили отставание до минимума, но в концовке встречи подопечные Юргена Клоппа забили третий мяч. Добавим, что в составе «орлов» на 82-й минуте на поле появился украинец Яремчук, однако за отведенное время не смог отличиться результативными действиями.

Напомним, что в среду, 6 апреля, будут сыграны еще два первых матча ¼ финала: «Вильярреал» — «Бавария» и «Челси» — «Реал».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что знаменитый футбольный тренер Луи ван Гал болен раком.