ПОИСК
Спорт

Сегодня в америке на бой за звание абсолютного чемпиона мира между кори спинксом и забом джудой соберется рекордное число зрителей  — более 22 тысяч человек

0:00 5 февраля 2005
Сегодня в америке на бой за звание абсолютного чемпиона мира между кори спинксом и забом джудой соберется рекордное число зрителей  — более 22 тысяч человек
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Свой первый поединок за титул чемпиона мира Кори Спинкс провел в присутствии… 400 болельщиков

Знаменитый американский промоутер Дон Кинг не может не вызывать искреннего уважения своей неутомимостью и энергией. Несмотря на периодически появляющуюся в СМИ критику в свой адрес, этот 73-летний миллиардер по-прежнему остается самым влиятельным промоутером в мировом профессиональном боксе.

Сегодняшний суперматч за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе (до 66,68 кг) между Кори Спинксом и Забом Джудой, организованный промоутерской компанией Дона Кинга, уже успел войти в историю. Матч-реванш Спинкс-Джуда в зале «Savvis Center» в Сент-Луисе (штат Миссури) станет самым посещаемым в истории боксерским шоу в закрытом помещении.

По данным организаторов, билеты на этот бой приобрели уже 20 655 человек. Всего же на матче будет присутствовать более

22 тысяч зрителей (в зале установили дополнительные сидячие места).

РЕКЛАМА

Прежний рекорд по числу проданных билетов на бой в закрытом помещении — 20 455 — был установлен в 1971 году во время первой встречи между Мохаммедом Али и Джо Фрэзером в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден». Наибольшее количество зрителей  — 21 785 — присутствовало на поединке между Майком Тайсоном и Майклом Спинксом (родным дядей Кори Спинкса) в Атлантик-Сити в 1988 году.

А вот на матчах, проводившихся на открытом воздухе, несколько раз фиксировалось число зрителей, превышающее 100 тысяч человек. Рекордное же количество болельщиков собрал поединок между Хулио Сезаром Чавесом и Грегом Хагеном на стадионе «Azteca» в Мехико — 132 247. Кстати, этот бой также организовывал Дон Кинг.

РЕКЛАМА

На предматчевой пресс-конференции в Сент-Луисе Дон Кинг появился, весь увешанный цепями с множеством бриллиантов. Пальцы промоутера украшали несколько перстней с массивными бриллиантами. Его подопечный Кори Спинкс заверил присутствующих, что свой день рождения он отметит в ранге абсолютного чемпиона мира (20 февраля ему исполнится 27 лет). Любопытно, что свой первый титульный бой — за звание чемпиона мира по версии IBF — Спинкс провел в итальянском частном клубе-казино в присутствии… 400 зрителей. Тогда он проиграл, но через год взял реванш у итальянского соперника, отобрав у того пояс чемпиона мира.

Кори Спинкс — сын знаменитого в прошлом супертяжеловеса, экс-чемпиона мира Леона Спинкса. В активе чемпиона мира по версиям WBC, WBA и IBF значится 34 победы (11 — нокаутом) и два поражения.

РЕКЛАМА

27-летний Заб Джуда провел 32 победных боя, пять раз отстаивал звание чемпиона мира IBF. Боксер дважды безуспешно пытался стать абсолютным чемпионом мира: в 2001 году он проиграл Косте Цзю, а в апреле прошлого года — Кори Спинксу.

 


368

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров