ПОИСК
Спорт

Олимпийский хоккейный турнир в турине пройдет без сборной украины

0:00 15 февраля 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

То, чего так опасались украинские болельщики, увы, свершилось. Сборная Украины не сумела пройти сквозь сито отбора к Олимпийским играм 2006 года. На квалификационном турнире в Австрии, где разыгрывалась лишь одна путевка в Турин, украинцы заняли последнее, четвертое, место.

Украина — Казахстан — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Тимченко (20) — Рожнев (2), Комиссаров (40).

После этого матча наш легендарный защитник Валерий Ширяев, которому летом исполнится 42 года, заявил о завершении выступлений за сборную. Чемпион мира в составе сборной СССР надеялся повесить коньки на гвоздь после олимпийского турнира. Не сложилось. Наверняка уже никогда не сыграет на Олимпийских играх и большая часть нынешнего состава команды.

РЕКЛАМА

Австрия — Украина —

3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

РЕКЛАМА

Шайбы: Ульрих (16), Кох (29), Кальт (45) — Исаенко (13), Бобровников (18), Гниденко (37), Цыруль (54).

Победа открыла бы для наших австрийских соперников путь в Турин. Но кто мог подумать, что выступающая на своем льду сборная Австрии уступит команде, которой уже ничего не надо. В этом-то и состоит вся метаморфоза сборной Украины. Сыграть за себя не получилось. Зато, двумя поражениями сняв с плеч груз ответственности за результат, подарили праздник сборной Казахстана и народу этой страны. Не помешали ни австрийские болельщики, ни благосклонность к хозяевам со стороны судей.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: 1. Казахстан — 4 (разница шайб 3-5); 2. Австрия — 3 (8-5); 3. Франция — 3 (5-5); 4. Украина — 2 (8-9).

Вместе с казахстанцами олимпийские лицензии завоевали сборные Латвии и Швейцарии.

254

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров