ПОИСК
Спорт

За мировой рекорд в прыжках с шестом россиянка елена исинбаева получила в донецке новенькую золотистую «шкоду октавию»

0:00 15 февраля 2005
За мировой рекорд в прыжках с шестом россиянка елена исинбаева получила в донецке новенькую золотистую «шкоду октавию»
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

На радость четырем тысячам зрителей, собравшимся на 16-м международном турнире «Звезды шеста» в Донецке, россиянка Елена Исинбаева вновь установила мировой рекорд в закрытых помещениях: олимпийская чемпионка Афин преодолела планку на высоте 4 метра 87 сантиметров.

- Благодарю вас за поддержку. Этот рекорд — для вас! — обратилась Елена Исинбаева к болельщикам после успешного прыжка. За свое достижение 22-летняя спортсменка получила главный приз — новенький автомобиль «Шкода Октавия V».

- При составлении календаря зимнего сезона я акцентировала внимание на трех турнирах — в Донецке, Бирмингеме и в Мадриде — на чемпионате Европы в закрытых помещениях, — сказала на послематчевой пресс-конференции Исинбаева.  — В Донецке удивительная и очень благожелательная атмосфера. Здесь просто невозможно быть несобранной. К тому же и соперницы у меня были весьма достойными, от каждой из них можно было ожидать высокого результата.

Меня сильно завела публика. Я и сейчас испытываю огромный эмоциональный подъем. Пока готовилась к рекордной высоте, все мои основные соперницы уже выбыли из борьбы. Впрочем, мне не впервой штурмовать рекорды в одиночестве, поэтому особого дискомфорта я не испытывала.

РЕКЛАМА

Что касается остальных результатов турнира, то второе место заняла 23-летняя полька Анна Родовски: бронзовая медалистка Афин установила национальный рекорд — 4,75 м. Ее подруга по команде Моника Перек с личным рекордом 4,70 м поднялась на третью ступень пьедестала почета. Олимпийская чемпионка Сиднея американка Стэйси Драгила довольствовалась седьмым местом (4,50 м). Дончанка Наталья Кущ оказалась на девятой позиции (4,40 м), а киевлянка Анжела Балахонова — на десятой (4,20 м).

Среди мужчин победу с лучшим результатом сезона одержал американец Дерек Майлз, установивший к тому же личный рекорд — 5,85 м.

РЕКЛАМА

32-летний атлет признался, что это его самая значительная победа в жизни. Второе место занял действующий рекордсмен мира в закрытых помещениях россиянин Игорь Павлов (5,80 м). Дончанин Денис Юрченко, уступивший Павлову по числу попыток, — третий. Еще одни наш атлет — Руслан Еременко — на пятом месте (5,60 м).

А вообще, на турнире «Звезды шеста», дебютировавшем в 1990 году, всего лишь двум спортсменам удавалось установить мировые рекорды. На счету Сергея Бубки три мировых рекорда, причем результат 1993 года — 6 метров 15 сантиметров — до сих пор еще никем не побит. Первой женщиной, которой покорилась рекордная высота, стала Елена Исинбаева, преодолевшая год назад в Донецке планку на высоте 4,83 м. В прошлом году она выиграла 10 из 12 турниров. Всего же в минувшем году Исинбаева восемь раз улучшала мировой рекорд. На Олимпийских играх в Греции россиянка также выиграла с мировым рекордом — 4,91 см.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров