ПОИСК
Спорт

На глазах у изумленной публики 18-летняя динара сафина выиграла престижный парижский турнир и заработала почти 100 тысяч долларов

0:00 16 февраля 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Бывшая супруга Евгения Кафельникова модель Мария Тишкова пытается отобрать у теннисиста их дочь Олесю

По всем законам, победить на престижном парижском турнире Gaz de France с призовым фондом 585 тысяч долларов должна была хозяйка кортов Амели Моресмо. Ведь в решающем поединке титулованная и опытная вторая ракетка турнира сошлась с 18-летней российской теннисисткой Динарой Сафиной.

Младшая сестра чемпиона Открытого первенства Австралии-2005 Марата Сафина должна была сойти с дистанции как минимум за два-три круга до финала. Но сначала отказалась от борьбы ее соперница-соотечественница Мария Шарапова, а в четвертьфинале снялась с соревнований фаворит парижских кортов Серена Уильямс. Пропустившая два матча Динара, полная сил, в полуфинале победила свою бывшую соотечественницу Татьяну Головин, выступающую сейчас под французским флагом. Казалось, что на этом полоса везения Сафиной должна закончиться. В финале ей противостояла любимица местной публики, победительница Gaz de France-2001 Амели Моресмо, за которую болел весь Париж. К тому же эти соперницы встречались меньше месяца назад на Открытом чемпионате Австралии, и тогда Моресмо, проиграв первый сет, в двух последующих просто «снесла» Сафину — 6:1, 6:0.

Так что в день финала на 48-ю ракетку мира Динару Сафину мало кто ставил. И зря. Россиянка на глазах у изумленного «Берси» в трех партиях со счетом 6:4, 2:6, 6:3 обыграла француженку. И завоевала третий титул за карьеру: до этого теннисистка побеждала в Сопоте (2002 г. ) и Палермо (2003 г. ).

За победу Динара получила чек на 93 тысячи долларов и записала в свой актив

РЕКЛАМА

195 рейтинговых очков. Еще 15 тысяч долларов Сафина заработала за то, что вместе с испанкой Мединой-Гарриджи вышла в финал парного разряда. Всего же за карьеру россиянка успела обогатиться на 785 тысяч долларов. Амели Моресмо в Париже пришлось довольствоваться 45 тысячами долларов и 137 рейтинговыми очками.

Успешное выступление киевлянки Алены Бондаренко в Индии (украинка вышла в финал) позволило ей на этой неделе войти в сотню сильнейших теннисисток мира. В миро- вом рейтинге Алена Бондаренко поднялась со 102-го на 85-е место. Ступенькой выше расположилась харьковчанка Татьяна Перебийнис. Юлиана Федак из Новой Каховки, как и неделю назад, в рейтинге занимает 90-е место.

РЕКЛАМА

Между тем стало известно, что экс-первая ракетка России Евгений Кафельников, в настоящее время зарабатывающий деньги игрой в карты, может лишиться свой дочери Олеси. Его бывшая жена Мария Тишкова вознамерилась вернуть ребенка, которому в этом году исполнится семь лет. По российским законам, Олеся имеет право выбрать, с кем из родителей она хотела бы жить. Впрочем, желание ребенка может стать решающим лишь в том случае, если Кафельников будет настаивать на опекунстве.

С Марией Евгений развелся в 2001 году. Чуть позже суд постановил, что дочь бывших супругов будет жить с отцом. Сообщалось, что подобное решение было принято вовсе не потому, что Мария якобы являлась сектанткой. Не играло особой роли и богатство теннисиста. Основной причиной стал тот факт, что его бывшая жена фактически являлась безработной, не имея средств к существованию. К тому же у Марии не было паспорта. По словам Тишковой, во время очередного посещения Москвы (до последнего времени Мария жила в Швейцарии) неизвестные, представившись друзьями Кафельникова, отобрали у нее паспорт и скрылись. У Марии также есть 10-летний сын от певца Кристиана Рэя, которого воспитывает мама модели.

РЕКЛАМА

Чемпионская гонка WTA

1. Серена Уильямс (США) — 1261

2. Линдсэй Дэвенпорт (США) — 1004

3. Мария Шарапова (Россия) — 918

4. Натали Деши (Франция) — 645

5. Алисия Молик (Австралия) — 548

6. Патти Шнайдер (Швейцария) — 510

7. Амели Моресмо (Франция) — 420

8. Динара Сафина (Россия) — 411

9. Светлана Кузнецова (Россия) — 364

10. Елена Дементьева (Россия) — 348

 


307

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров