ПОИСК
Спорт

День своего 25-летия полузащитник «днепра» сергей назаренко отметил голом в ворота белградского «партизана»

0:00 18 февраля 2005
День своего 25-летия полузащитник «днепра» сергей назаренко отметил голом в ворота белградского «партизана»
Самым богатым клубом на планете по итогам прошлого сезона признан «Манчестер Юнайтед», заработавший 323,8 миллиона долларов

Днепропетровский «Днепр» и донецкий «Шахтер» после первых матчей

1 /16 финала Кубка УЕФА пополнили рейтинговую копилку Украины еще двумя очками. А вчера вечером домашним поединком с испанским «Вильярреалом» борьбу в еврокубках возобновило киевское «Динамо».

«Партизан» (Сербия и Черногория) — «Днепр» (Украина) — 2:2

«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев (Ротань, 46), Костышин, Русол, Шевчук, Рыкун (Михайленко, 63), Бидненко, Назаренко, Корниленко (Радченко, 79).

РЕКЛАМА

Голы: Одита (12, 45) — Назаренко (28), Русол (57).

Еще свеж в памяти последний еврокубковый матч днепропетровцев в Сарагосе, когда в декабре прошлого года из-за ливня соперникам пришлось играть практически по щиколотку в воде. «Повезло» команде Евгения Кучеревского и в столице Сербии и Черногории. В последние дни Белград просто засыпало снегом, а электроподогрев поля на стадионе «Партизан» попросту отсутствует. Поэтому несмотря на все старания хозяев команды полтора часа не столько играли, сколько сражались на заснеженном поле за оранжевый мяч.

РЕКЛАМА

Возникли у «Днепра», прилетевшего на игру прямо из теплой Антальи, и некоторые кадровые проблемы. Из-за дисквалификации матч пропускал Сергей Матюхин, только-только одолел простуду Александр Радченко, а вот что порой мешает выходить на поле лучшему бомбардиру «Днепра» Олегу Венглинскому, наверное, одному только Богу известно (из девяти еврокубковых поединков нынешнего сезона Олег принял участие только в четырех). Впрочем, возможно, на этот раз Кучеревский посчитал, что на таком тяжелом поле в атаке больше пользы будет от атлетичного белоруса Сергея Корниленко. Как бы там ни было, но в игре с чемпионом Сербии и Черногории наставник днепропетровцев доверил место в «основе» всем троим новичкам команды  — Вячеславу Шевчуку, Руслану Бидненко и упомянутому уже единственному легионеру «Днепра».

По ходу встречи нашей команде дважды пришлось отыгрываться (»дублем» у хозяев отличился нигериец Одита Обиора), и каждый раз наши ребята с честью выходили из трудного положения. Причем Сергей Назаренко отметился голом в день своего

РЕКЛАМА

25-летия, а автор второго мяча Андрей Русол, вовремя подключившись в атаку после подачи углового, повторил свой недавний албанский «подвиг».

Перед ответной игрой в Днепропетровске у нашей команды очень неплохие шансы пробиться в 1/8 финала Кубка УЕФА (»Днепр» устроит даже ничья со счетом 0:0 или 1:1). Но сербы, по словам их наставника Владимира Вермезовича, опускать рук не собираются и верят в свою победу на «Метеоре». Правда, гостям не стоит забывать о том, что выиграть у «Днепра» на его поле в еврокубках никто не может уже семь с половиной лет, с момента, когда удача улыбнулась владикавказской «Алании».

«Шахтер» (Украина) — «Шальке» (Германия)  — 1:1

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Вукич (Жадсон, 74), Брандао, Агахова.

Голы: Брандао (86) — Аилтон (7).

Противостояние двух команд, представляющих шахтерские регионы Украины и Германии, для нашей команды осложнялось необычно ранним сроком проведения матча. Если чемпионат Германии в самом разгаре (команда из Гельзенкирхена делит в бундеслиге первое место с «Баварией»), то футбольные баталии на полях нашей страны возобновятся только 1 марта, а следовательно, готовность немцев повыше, чем у дончан. Впрочем, в сложившейся ситуации Мирча Луческу возлагал надежды на уже проверенный Лигой чемпионов боевой дух своих подопечных и активную поддержку болельщиков. К сожалению, этих факторов «Шахтеру» в итоге хватило только для того, чтобы не проиграть.

Злым гением горняков уже в дебюте стал бразилец Аилтон. Экс-форвард бременского «Вердера», с 28 голами ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром бундеслиги, пушечным ударом с довольно острого угла застал вратаря хозяев Яна Лаштувку врасплох (футбольная молва сватает молодого чеха сразу в несколько английских клубов) — 0:1. Нельзя сказать, что такой поворот событий поверг хозяев поля в шок, но они долгое время не могли подобрать ключи к воротам Франка Роста. Правда, еще до перерыва шансы сравнять счет были у бразильца Брандао и нигерийца Агаховы, но не сложилось. Причем африканец едва не отправил вратаря немцев на больничную койку: его мощный удар пришелся в голову голкипера. Спустя несколько секунд Роста привели в чувство, а счет на табло так и не изменился.

Кстати, Агахову вполне можно признать главным неудачником встречи, поскольку в среду вечером он упустил, по крайней мере, три великолепных шанса отправить мяч в сетку. К счастью, на выручку своему невезучему партнеру по команде пришли бразильцы. Во втором тайме Луческу пошел ва-банк, выпустив на поле Элано и Жадсона, которые и адаптироваться-то в новой команде толком еще не успели (покупка дуэта бразильцев обошлась «Шахтеру» в 16,5 миллиона долларов!). И в конце концов Брандао после изысканного паса Жадсона таки протолкнул мяч в ворота. Такая вот себе бразильская ничья в украино-немецком противостоянии. Теперь все решится 24 февраля в Гельзенкирхене. Хотя, конечно же, шансов на общий успех у «Шальке» побольше.

Еще в пяти поединках Кубка УЕФА, состоявшихся в среду, зафиксированы следующие результаты: «Валенсия» (Испания) — «Стяуа» (Румыния) — 2:0, «Панатинаикос» (Греция) — «Севилья» (Испания) — 1:0, «Парма» (Италия) — «Штутгарт» (Германия) — 0:0, «Спортинг» (Португалия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 2:1, «Аякс» (Голландия) — «Осер» (Франция) — 1:0. Матч «Аустрия» (Австрия) — «Атлетик» (Испания) перенесен на 24 февраля из-за сильного снегопада. Еще восемь встреч 1/16 турнира состоялись вчера вечером.

Тем временем агентство Рейтер опубликовало рейтинг самых богатых клубов мира по итогам прошлого сезона (правда, в этих подсчетах наверняка не учтены текущие расходы команд). Самым-самым признан английский «Манчестер Юнайтед», доходы которого составили 323,8 миллиона долларов. На втором месте — «Реал» — 295,1 миллиона, на третьем — «Милан» — 277,9 миллиона. «Челси» Романа Абрамовича занимает четвертую строку (271,3 миллиона долларов), «Ювентус» — пятую (268,8 миллиона), а «Арсенал» — шестую (217,1 миллиона). В десятку лучших также входят «Барселона» (211,5 миллиона), «Интер» (208,2 миллиона), «Бавария» (207,9 миллиона) и «Ливерпуль» (174,3 миллиона долларов).

192

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров