Украинец сергей лебедь победил сразу на двух престижных итальянских кроссах

0:00 18 февраля 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Катарский бегун финишировал в одной кроссовке

Продолжает радовать победами на престижных международных соревнованиях один из сильнейших стайеров планеты украинец Сергей Лебедь. Причем 29-летний спортсмен из Днепропетровска в который раз доказал, что не так уж и непобедимы его темнокожие соперники. Удивительной назвала местная пресса победу Сергея Лебедя на соревнованиях по кроссу в итальянском городе Сан-Себастьян. Там прошел юбилейный, 50-й по счету, турнир «Cross Internacional de San Sebastian».

Условия на 10-километровой трассе были далеки от идеальных из-за мокрого снега, выпавшего накануне. Один из фаворитов бега по пересеченной местности Ахмад Хассан из Катара даже потерял в грязи кроссовку. Но, чтобы не сбавлять темп, бегун не стал переобуваться… Финишировал он седьмым. Не избежал падения и наш Сергей Лебедь. Он был единственным белокожим бегуном в группе лидеров. Лебедь первым пересек финиш с результатом 30 минут 50 секунд, опередив эфиопа Тарику Бекеле всего на одну секунду. Бронзовый призер чемпионата мира Люк Кипкосгей отстал от победителя забега на 5 секунд.

Несколькими днями позже Лебедь выиграл еще один кросс в Италии — 49-й по счету турнир «Campaccio Cross Country». Кстати, Сергей уже становился победителем этих соревнований в местечке Сан-Джорджио Легнано два года назад.

Результат Сергея Лебедя на 12-километровой трассе — 36 минут 10 секунд. Олимпийский чемпион по марафону итальянец Стефано Бальдини, финишировавший вторым, отстал от нашего атлета на 18 секунд. А бронзовый призер соревнований, кениец Филимон Кипкеринг — на 30.

С начала года Лебедь принимал участие в турнирах каждую неделю. После непродолжительного отдыха он отправился в Кисловодск, где проводит заключительный пятинедельный сбор перед стартующим 19 марта чемпионатом мира по кроссу во Франции. Напомню, что на чемпионате мира-2001 наш спортсмен стал первым белокожим призером за всю историю проведения этих соревнований.