ПОИСК
Спорт

Первая в истории бк «киев» поездка в харьков завершилась неубедительной победой киевлян над «политехником»

0:00 19 февраля 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

После напряженного поединка в Одессе БК «Киев», не заезжая домой, отправился в Харьков, где спустя двое суток после игры с одесситами встретился с одним из аутсайдеров чемпионата Украины «Политехником». Это был первый в истории БК «Киев» визит в Харьков. Когда в этом городе был клуб элитного дивизиона ТИИТ, киевской команды еще не существовало. А когда появился БК «Киев», от ТИИТа уже и следа не осталось. Надо сказать, что в середине 90-х годов в ТИИТе выступали такие известные игроки, как Александр Лохманчук и Андрей Капинос, Павел Поветкин — ныне один из тренеров «Политехника» — и Игорь Яценко, который четыре года входил в тренерский штаб БК «Киев». ТИИТ существовал во многом благодаря финансовой поддержке в то время действующего игрока Александра Волкова. И сегодня киевский и харьковский клубы связывают дружеские отношения. В этом сезоне в БК «Киев» из «Политехника» перешел талантливый Алексей Печеров. Сейчас в составе харьковчан 7 игроков, которые либо выступали, либо находились на просмотре в столичной команде. Это Балашов, Герасимчук, Арабаджи, Сачава, Чемякин, Мальцев и Баяндин.

В первом круге на своей площадке киевляне легко разгромили новичка суперлиги — 121:73. Наверное, это и сыграло злую шутку с гостями. Более 20 минут поединка харьковчане вели в счете. Лишь к концу третьей четверти БК «Киев» наконец перехватил инициативу и оторвался в счете. Итог матча — 94:82 в пользу киевлян.

Тем временем состоялся «финал четырех» Северной конференции Кубка ФИБА. Напомню, что в этом турнире выступали и четыре украинских клуба (МБК «Одесса», МБК «Николаев», «Сумыхимпром» и «Днепр»), однако до решающей стадии они не дошли. Победа, как и ожидалось, досталась хозяевам площадки в Чехове (месте проведения «финала четырех») — подмосковному «Динамо». В финале динамовцы переиграли ростовский «Локомотив» — 91:86. В матче за третье место команда украинского тренера Андрея Подковырова — российский «Евраз» — уступила литовскому «Шяуляю» — 71:86.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров