«челси» собирается подать протест на результат матча с «барселоной» из-за того, что в перерыве игры наставник каталонцев франк райкард беседовал с арбитром андерсом фриском

0:00 25 февраля 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Сегодня нападающему итальянского «Милана» и сборной Украины Андрею Шевченко снимут швы

«Барселона» (Испания) — «Челси» (Англия) — 2:1

Голы: Беллетти (33, в свои ворота), Лопес (67), Это'О (73).

После того как защитник «Барселоны» в совершенно безнадежной для команды ситуации отправил мяч в свои ворота (если бы мяча не коснулся пытавшийся исправить положение Беллетти, автором гола стал бы игрок «Челси»), до этого мало помышлявшие о нападении гости должны были увеличить счет. Но нападающий «Челси» Дидье Дрогба, выйдя один на один с голкипером, бесхитростно пробил по воротам и в цель не попал. Во втором тайме «Барсе» удалось переломить ход игры. Одним из героев каталонского клуба стал вышедший на замену Макси Лопес. Сначала он забил сам, а затем ассистировал Самуэлю Это'О. К слову, оба гола гости пропустили в меньшинстве. В начале второго тайма Дрогба грубо сыграл против вратаря, за что получил вторую желтую карточку и был выдворен с поля.

Главный тренер англичан Жозе Моуриньо отказался комментировать матч и запретил своим игрокам общаться с журналистами. Руководство «Челси» выступило с заявлением, в котором отметило, что подаст в УЕФА протест на инцидент в перерыве матча, когда главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард о чем-то беседовал с арбитром Андерсом Фриском.

«Не понимаю, что так разозлило представителей «Челси», — возмутился Франк Райкард.  — Я разговаривал с Фриском в дружелюбной форме. Сказал, что рад его видеть, поговорили немного об игре. Мне даже интересно, на что именно подаст протест «Челси». О матче «Барселона» — «Челси» ходило много разговоров до самой игры, много будет их и после. Неужели в Англии с судьями договариваются в перерыве матча, да еще у всех на виду? Вот если бы Моуриньо встретил нас с арбитром накануне поединка в баре, за кружкой пива, это еще понятно. А так «Челси» устроил скандал из ничего».

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Милан» (Италия) — 0:1

Гол: Креспо (78).

Игра «Милана», который на несколько недель остался без лидера своих атак Андрея Шевченко, не очень-то впечатляла. У «МЮ» было куда больше моментов для взятия ворот, но победа досталась гостям. Ошибкой голкипера англичан, отбившего мяч перед собой, воспользовался Эрнан Креспо.

Несмотря на эту победу, главный тренер «Милана» Карло Анчелотти радоваться не спешил: «Конечно, мы довольны победой, однако знаем, что это только половина дела. В отдельные моменты «Милану» пришлось нелегко, мы пропускали контратаки, но в целом контролировали мяч и, как следствие, игру». К слову, в 1999 году руководимый Анчелотти «Ювентус» тоже успешно сыграл с «МЮ» в Манчестере (матч завершился вничью), но в Турине победа досталась британцам.

Сам Андрей Шевченко смотрел этот поединок своих одноклубников по телевизору.

- Андрея уже выписали из больницы, — сообщил «ФАКТАМ» пресс-атташе нашего футболиста Юрий Корзаченко.  — Операция, в ходе которой выяснилось, что на поле Шевченко получил переломы в нескольких местах, длилась два часа. Сегодня Андрею должны снять швы. Шевченко надеется, что пропустит всего 3-4 игры «Милана». И очень просил передать привет всем украинским поклонникам футбола.

«Вердер» (Германия) — «Лион» (Франция) — 0:3

Гол: Вильтор (9), Диарра (78), Жуниньо (80).

«Вердер» не стал нарушать традицию игр 1/8 финала Лиги чемпионов с участием немецких клубов. Во всех трех поединках, в которых участвовали немцы, одной из команд удавалось забить три гола. Только если «Бавария» сама отличилась три раза, то «Байер» и «Вердер» позволили это сделать сопернику. После домашнего провала чемпионы Германии, пожалуй, досрочно выбывают из борьбы за победу в Лиге.

«Порту» (Португалия) — «Интер» (Италия) — 1:1

Голы: Кошта (61) — Мартинс (24).

Это был 250-й матч «Порту» в еврокубках. Хотя нельзя сказать, что юбилей для португальского клуба получился таким уж удачным. Долгое время хозяева поля были в роли догоняющих. Хорошо еще, что Рикардо Кошта сумел сравнять счет.