ПОИСК
Спорт

За звание чемпиона мира и призовой фонд в 500 тысяч долларов будут бороться восемь гроссмейстеров

0:00 2 марта 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Шахматный мир вновь взбудоражен. После того как по вине руководства ФИДЕ был четырежды сорван матч на первенство мира, президентский совет этой организации принял радикальное решение: матчи отменяются, а чемпионское звание будет разыграно в двухкруговом турнире восьми сильнейших гроссмейстеров. Такое право получили россияне Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Александр Морозевич, индиец Вишванатан Ананд, венгр Петер Леко, болгарин Веселин Топалов, англичанин Майкл Адамс и нынешний обладатель короны узбек Рустам Касымжанов. На пресс-конференции в Тбилиси президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что минимальный призовой фонд соревнования составит 500 тысяч долларов, а местом его проведения в октябре станет, скорее всего, столица Калмыкии — Элиста.

Ранее подобный план выдвигал самый молодой в истории шахмат чемпион мира Руслан Пономарев. В ответ ФИДЕ отстранила украинского гроссмейстера от розыгрыша чемпионского титула, а его предложения проигнорировала.

- Раз я не играю, то меня это не очень-то и волнует, — прокомментировал «ФАКТАМ» решение ФИДЕ Руслан Пономарев.

Гарри Каспаров, ранее отказавшийся иметь дело с ФИДЕ, пока никаких официальных заявлений не делал. Правда, в кулуарах супертурнира в испанском Линаресе экс-чемпион мира сказал, что играть по новой формуле не собирается.

РЕКЛАМА

Кстати, на проходящем в 22-й раз соревновании в Испании произошли революционные изменения. Организаторы впервые отказались от стартовых гонораров гроссмейстерам и вместо этого установили призовые в размере почти 300 тысяч евро. Победителю достанется 100 тысяч, занявшему второе место — 75 тысяч, третье — 50 тысяч. Ну а оставшаяся сумма будет пропорционально разделена между другими участниками (их четверо).

После пяти сыгранных партий первая тройка выглядит так:

РЕКЛАМА

278

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров