На чемпионате европы в мадриде атлеты украины завоевали пять наград

0:00 10 марта 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
50-летняя винничанка Татьяна Позднякова на лос-анджелесском марафоне заняла пятое место

В Мадриде завершился 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Украинская сборная с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями заняла восьмое место в зачете. Наилучшего результата в Испании добилась российская команда, в активе которой 17 медалей (9-2-6).

Единственное «золото» в копилку нашей сборной положил бегун Иван Гешко. 25-летний атлет с Буковины в забеге на 1500 метров первым пересек финиш с результатом 3 мин. 36,70 сек. , что стало новым рекордом европейских первенств.

Свою первую медаль чемпионатов Европы — «серебро» — завоевал киевлянин Николай Саволайнен. 24-летний спортсмен в соревнованиях среди прыгунов тройным показал результат 17 метров 1 сантиметр и поднялся на вторую ступень пьедестала почета. В этом виде программы победил бронзовый призер летнего чемпионата мира-2001 Игорь Спасовходский из России — 17 м 20 см.

С персональным рекордом и серебряной медалью завершил выступления в секторе прыгунов с шестом дончанин Денис Юрченко. Воспитаннику Школы Сергея Бубки покорилась высота 5 метров

85 сантиметров. Золотую медаль выиграл россиянин Игорь Павлов, также улучшивший свой персональный рекорд сразу на 10 сантиметров. Уже завоевав «золото», Павлов отважился на шестиметровый прыжок. Правда, неудачно.

Бронзовые медали завоевали в Мадриде Владимир Зюськов (прыжки в длину) и Наталья Добрынская (пятиборье). Два года назад Зюськов также был бронзовым призером. В Мадриде дончанин завершил соревнования с результатом

7 м 99 см.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Наталья Добрынская в Мадриде набрала 4 667 очков, что стало ее лучшим результатом сезона. 22-летняя украинская атлетка уступила лишь олимпийской чемпионке и чемпионке мира шведке Каролине Клюфт (4 948) и Келли Сазертон из Великобритании (4 733).

Главным событием чемпионата Европы стал очередной рекорд мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой — 4 метра

90 сантиметров. Лидер российской сборной четыре раза выступала в этом зимнем сезоне и четырежды на один сантиметр улучшала собственное мировое достижение! Исинбаева была названа лучшей спортсменкой чемпионата Европы, за что получила хрустальный кубок высотой полметра. Сразу после завершения первенства Исинбаева улетела в Хельсинки, где приняла участие в первой в своей жизни видео- и фотосессии. Дело в том, что летний чемпионат мира состоится в августе в Финляндии, и Международная ассоциация легкоатлетических федераций выбрала Исинбаеву лицом этих соревнований. 13-кратная рекордсменка мира (на стадионе и в закрытых помещениях) Елена Исинбаева будет изображена на плакатах, календарях, снимется в нескольких видеороликах.