Забросив три безответные шайбы в решающем поединке с «гомелем», «сокол» пробился в полуфинал открытого чемпионата белоруссии

0:00 15 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Как «ФАКТЫ» сообщали, киевский «Сокол» выиграл в гостях у «Гомеля» третий поединок четвертьфинальной серии Открытого чемпионата Белоруссии. Однако на следующий день киевляне были разгромлены соперником — 3:7 (у гостей отличились Богдан Савенко, Александр Матвийчук и Евгений Пастух). Так что судьба путевки в полуфинал решалась в пятом матче, который проходил в киевском спорткомплексе «Авангард».

«Сокол» — «Гомель» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Гниденко (11), Олецкий (22), Литвиненко (51).

«Сокол»: Бруль; Гунько — Полоницкий, Савицкий — Наваренко, Благой — Полковников; Савенко — Бобровников — Матвийчук, Литвиненко — Олецкий — Сальников, Пастух — Гниденко — Касянчук, Проценко.

Этот поединок вызвал огромный интерес у киевских болельщиков. Официально трибуны спортивной арены вмещают около 750 зрителей, но за ходом поединка наблюдали примерно в два раза больше болельщиков. Два автобуса с фанами прибыли из Гомеля. Пришедший на матч 14-й чемпион мира Руслан Пономарев случайно оказался в окружении белорусских болельщиков. Но это не помешало шахматисту рьяно болеть за нашу команду. А вообще, очень жаль, что матч такого уровня проходил на тренировочном катке, где в раздевалке хоккеистам приходится переступать через… тазики, поскольку крыша протекает. Обидно слышать, как гомельские болельщики называют домашнюю арену «Сокола» сараем. В Белоруссии-то спортивные арены растут, как грибы. А у нас… Дворец спорта, куда спортсмены в целом и хоккеисты в частности попадают нечасто (естественно, главной крытой арене города куда выгоднее проводить выставки и концерты), по своему оснащению отстал от европейских аналогов на четверть века. А построить новый, современный дворец обещают уже лет десять…

Многие думали, что столь крупное поражение в Гомеле (по ходу игры киевляне вообще уступали со счетом 1:7) скажется на психологическом состоянии игроков «Сокола». Но не тут-то было! Хозяева площадки на протяжении всего матча владели инициативой и не дали соперникам шанса что-либо изменить. Отлично сыграл наш опытнейший вратарь Евгений Бруль, да и из полевых игроков все действовали на должном уровне.

Не повезло Богдану Савенко. Сначала ему разбили нос (судьи и работники спорткомплекса несколько минут соскребали кровь со льда), а чуть позже Богдан травмировал ногу и вынужден был досрочно покинуть ледовую площадку. Заменивший его Борис Проценко постоянно угрожал воротам «Гомеля», но ни ему, ни его товарищам по звену отличиться не удалось. Голевой задел третьей пятерки на этот раз поддержало второе звено. 3:0 — и «Сокол» в полуфинале.