Уступая за три минуты до конца матча 10 очков, бк «киев» сумел вырвать победу у «сумыхимпрома»

0:00 15 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Николаевец Александр Раевский, набравший 42 очка в поединке с «Азовмашем», установил рекорд результативности сезона

От двух до четырех игр осталось провести командам суперлиги на первом этапе чемпионата Украины. Далее команды разделятся на две группы. Первая шестерка в двухкруговом турнире распределит места с первого по шестое. Еще две команды попадут в плей-офф из второй группы. Судя по всему, чемпион определится лишь в начале июня.

В очередном туре не обошлось без неожиданностей. Крайне нестабильный днепропетровский «Днепр» обыграл на своей площадке «Одессу» — 72:69. Едва не оступился в Николаеве «Азовмаш». В поединке, где команды напрочь позабыли о защите (на двоих соперники набрали 248 очков), мариупольцы вырвали победу на последних секундах игры — 125:123. Защитник «Николаева» Александр Раевский, набравший

42 очка (16 раз николаевец бросал с линии штрафных и ни разу не промахнулся), установил рекорд результативности сезона. По 34 очка набрали лидеры «Азовмаша» Арт Лонг и Лиор Любин.

Чуть было не уступил на своей площадке «Сумыхимпрому» БК «Киев». Благодаря блестящей игре белорусского центрового Олега Коженца (24 очка), а также Ростислава Кривича (20) и Игоря Кривича (18), гости не только на равных соперничали с грозным соперником, но и за три с небольшим минуты до финального свистка сумели нарастить свой отрыв до десяти очков. И лишь травма Игоря Кривича и перебор фолов Коженца не позволили сумчанам удержать победу. Заменившие их игроки были не готовы противостоять жесткому прессингу киевлян. Впрочем, игроки БК «Киев» в очередной раз доказали, что являются настоящими мастерами по спасению, казалось бы, уже проигранных матчей. Самым результативным у победителей стал Ламарр Грир — 33 очка. 19 пунктов в свой актив записал Яннис Яннулис. Добавлю, что киевляне отправили восвояси ничем не проявившего себя американца Лонни Джонса. Увы, две-три недели не сможет из-за травмы играть Алексей Печеров.

Результаты других матчей: «Пульсар» — «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 85: 84, «Политехник» — «Львовская политехника» — 84:78, «Химик» — «Будiвельник» — 86:61.