На традиционном турнире «кубок дерюгиной» украинки наталья годунко и анна бессонова завоевали 9 наград из 15

0:00 16 марта 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В дни проведения традиционного турнира по художественной гимнастике «Кубок Дерюгиной- Нефтегаз» трибуны киевского Дворца спорта были переполнены. Внимание благодарных поклонников и поклонниц одного из самых красивых видов спорта было щедро вознаграждено: на 13-м по счету турнире украинские гимнастки Анна Бессонова и Наталья Годунко выиграли 9 наград из 15! Каждый выход воспитанниц столичного клуба Дерюгиных на ковер сопровождался бурными аплодисментами и восхищенными возгласами зрителей. Всего же в соревнованиях приняли участие 32 спортсменки из 24 стран.

В первый день турнира были разыграны награды в многоборье (эти результаты не шли в зачет Гран-при). Вопреки ожиданиям, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Анна Бессонова уступила высшую ступень пьедестала почета своей подруге по команде Наталье Годунко. Для Годунко (65,466 балла) это первая высшая награда, завоеванная на престижном турнире. Анна Бессонова (64,624) не очень уверенно исполнила упражнения с булавами и скакалкой. Это стоило ей потери «золота» в абсолютном первенстве. Третье место заняла россиянка Вера Сесина (61,448).

Особенно упорно велась борьба во второй день состязаний, когда разыгрывались медали 2-го этапа Гран-при в отдельных видах многоборья. Кстати, на турнире впервые была опробована новая система судейства по правилам, введенным Международной федерацией гимнастики с начала этого года.

В упражнениях со скакалкой и мячом первенствовала Анна Бессонова, добавив еще и два «серебра» за укрощение булав и ленты. Наталья Годунко стала первой в упражнениях с лентой и заняла вторые места за выступления со скакалкой и мячом. Представительница российской школы гимнастики Вера Сесина увезла из Киева «золото» (булавы) и три «бронзы» (скакалка, мяч и лента). Еще одна россиянка — Ольга Капранова — получила бронзовую награду за упражнения с булавами.