Нанеся «ирони» ответный удар, бк «киев» сравнял счет в четвертьфинальной серии евролиги фиба

0:00 21 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Судьба одной из путевок в «финал четырех» решится 23 марта в Нахарии

БК «Киев» (Украина) -

«Ирони» (Израиль) — 83:72

(25:17, 26:18, 14: 16, 18:21)

БК «Киев»: Яннулис (20), Никола (12), Норрис (12), Грир (11), Лончар (11), Чикалкин (9), Лебедев (5), Валейко (3).

Несмотря на то что БК «Киев» проиграл «Ирони» в Нахарии, тот матч вселил оптимизм и в игроков, и в болельщиков нашей команды. Все-таки израильтяне вовсе не выглядели такой уж непобедимой командой. Просто киевляне наделали слишком много ошибок, стоивших им победы. К счастью, баскетболисты БК «Киев» оказались хорошими учениками, сделавшими нужные выводы из гостевой неудачи. Лишь дважды в начале игры гостям удавалось выйти вперед, после чего хозяева площадки взяли инициативу в свои руки и ушли в отрыв. Очень удачно действовал в атаке не блиставший в Израиле Яннис Яннулис, раз за разом переигрывавший своего визави из сборной Израиля Эреза Марковича. Вновь хорош был Марсело Никола, который не брезговал борьбой под щитами. Успешно защищался против самого результативного в первой встрече юркого Амита Бэн Давида Андрей Лебедев. В середине третьей 10-минутки преимущество «желто-зеленых» достигло 21 очка — 60:39. Наверное, в тот момент наша команда подумала, что соперники уже смирились с поражением. Ан нет, в последней четверти игры «Ирони» дважды подбирался к киевлянам на расстояние в 8 очков. К счастью, БК «Киев» не дрогнул и уверенно довел матч до победы.

Третий, решающий, поединок состоится в Нахарии 23 марта. Для попадания в «финал четырех» БК «Киев» необходимо прервать сразу две серии. Во-первых, выиграть в Израиле (за свою историю киевляне проигрывали все три своих матча на земле обетованной), а во-вторых, нанести «Ирони» первое в сезоне домашнее поражение в Евролиге ФИБА.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Нашей задачей-минимум на первые два поединка с «Ирони» был выигрыш одного из этих матчей. Что ж, теперь все решится в Израиле. После домашнего успеха мы имеем определенное психологическое преимущество над соперником. Я считаю, что наша команда сильнее «Ирони», и мы должны закончить серию в свою пользу».

На матче присутствовал один из самых влиятельных людей мирового баскетбола — генеральный менеджер итальянского «Бенеттона» Маурицио Джерардини, который гостил в украинской столице по приглашению президента БК «Киев» Александра Волкова.

- Меня уже давно звали в Киев, но удалось приехать только сейчас, — отметил Маурицио Джерардини.  — Я ознакомился с инфраструктурой украинского клуба, посетил матч, где увидел в деле игроков Николу, Чикалкина, Лончара, тренера Паскуали, которые в свое время имели контракты с «Бенеттоном». Меня поразил Никола. Никогда прежде не видел, чтобы он делал 10 подборов за матч, выполнял такой большой объем черновой работы, пусть даже в ущерб своей результативности. Не сомневаюсь, что в этом сезоне Марсело принесет еще немало пользы киевлянам. Понравился и Лончар: видно, что он прогрессирует. Насколько я знаю, Чикалкин играл с травмой и, стало быть, не мог действовать в полную силу.

- Каким вам видится будущее БК «Киев»?

- Во второй команде БК «Киев» собрано очень много талантливых игроков, у которых, как мне кажется, может быть большое баскетбольное будущее. Им надо дать возможность проявить себя. Было бы очень хорошо, чтобы молодежь в ближайшее время составила костяк главной команды. Что касается инфраструктуры, то с такой динамикой роста БК «Киев» скоро войдет в компанию сильнейших клубов Европы. Главное — в ближайшее время пробиться в сильнейшую лигу Старого света.

- Насколько велика разница между командами Евролиги УЛЕБ и Евролиги ФИБА?

- Скажу так: если из Евролиги УЛЕБ убрать московский ЦСКА и еще несколько ведущих команд, то уровень обеих лиг будет примерно одинаковым. Другое дело, что имидж Евролиги УЛЕБ значительно выше главного турнира ФИБА.

«Азовмаш» (Украина) -

«Динамо» С. -Пб. (Россия) — 72:81

(20:20, 20:27, 21:21, 11:13)

«Азовмаш»: Лонг (32), Любин (17), Яйло (10), Валтерс (3), Гуртовой (3), Подтыкан (3), Казлаускас (2), Москаленко (2), Евстратенко (0), Скутельник (0).

Один из лучших центровых, которые ныне выступают в европейском баскетболе, американец Арт Лонг вновь был на высоте. Даже получив в начале второй четверти третий фол, Лонг продолжал тиранить оборону динамовцев. А вот другие игроки «Азовмаша» помочь своему лидеру так и не смогли. Примечательно, что один из главных снайперов команды латыш Сандис Валтерс провел на площадке аж 31 минуту, но набрал всего три очка. Из десяти своих бросков со средней и дальней дистанций защитник реализовал лишь один. Зато на счету Валтерса четыре потери. Катастрофические проблемы с точностью возникли и у других мариупольцев. Так что не столько «Динамо» выиграло свой 18-й подряд поединок в Евролиге ФИБА, сколько «Азовмаш» проиграл встречу, после чего вылетел из турнира.

Результаты других матчей: «Уникс» (Россия) — «Химки» (Россия) — 83:75 (счет в серии — 1:1), «Бешикташ» (Турция) — «Фенербахче» (Турция) — 81:64 (1:1).

Тем временем состоялись четыре матча в чемпионате Украины, которые принесли следующие результаты: МБК «Одесса» — МБК «Николаев» — 116:90 (одесситы расторгли контракт с Александром Окунским, зато пригласили американского нападающего Джеймса Бэйлесса, который в этом матче набрал 23 очка), «Кривбасс-Баскет-Люкс» — ВОЗКО — 94:75, «Львовская политехника» — «Пульсар» — 87:77, «Сумыхим-пром» — «Политехник» — 103:94.