Бк «киев» пробился в «финал четырех» евролиги фиба

0:00 25 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ» (Нахария, Израиль-Киев)
Первая в истории победа киевского клуба в Израиле испортила местным игрокам и болельщикам настроение в самый веселый праздник года — пурим

«Ирони» (Израиль) -

БК «Киев» (Украина) — 83:90

(26:20, 21:23, 14:17, 22:30)

БК «Киев»: Яннулис (20), Никола (19), Грир (17), Лебедев (10), Чикалкин (10), Норрис (6), Лончар (6), Мршич (2), Валейко (0).

После того, как БК «Киев» обыграл «Ирони» на своей площадке и сравнял счет в четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА, наш клуб получил некоторое психологическое преимущество перед решающей битвой за путевку в «финал четырех». Киевляне приобрели опыт побед в поединках, поражение в которых означало бы для команды вылет из турнира. У «Ирони» же в этом сезоне таких матчей не было. Основной козырь нахарийцев — беспроигрышная серия на своей площадке в нынешнем розыгрыше Евролиги ФИБА.

К тому же игроков из Нахарии вдохновляло то, что решающая встреча проходила в день, когда местные жители отмечают один из своих самых веселых праздников — пурим. В этот день отменяют занятия в школах, и дети от мала до велика с самого утра наряжаются в маскарадные костюмы. После обеда к ним присоединяются и взрослые. В Нахарии принято собираться на набережной. Туда приходит чуть ли не все население города, и начинается самый настоящий карнавал. В этом праздничном шествии забываются даже некоторые «издержки» израильской жизни — вооруженные военные на улицах, охранники с металлоискателями при входах в магазины и другие меры безопасности, шокирующие туристов в первые дни пребывания на земле обетованной. Вечером часть праздничной толпы перебралась в баскетбольный зал «Ирони», под завязку заполнив трибуны арены и обеспечив своей команде мощную поддержку.

Как и в первом поединке в Нахарии, гости отлично начали игру. После точных бросков Маркуса Норриса, Марсело Николы и Янниса Яннулиса киевляне добились пятиочкового преимущества — 7:2. Как оказалось, такой стартовой прытью украинский клуб лишь раззадорил «Ирони» и его болельщиков. За 3 минуты 50 секунд до окончания первой четверти хозяева площадки впервые вышли вперед — 16:14. А дальше пошло-поехало… Пока киевляне сдвинулись с отметки в 14 пунктов, «Ирони» успел набрать 9 очков подряд. И лишь благодаря успешным действиям Яннулиса на первый в матче перерыв гости отправились с относительно комфортным отставанием.

Вторую 10-минутку БК «Киев» выиграл. Только вот по ходу этого периода те, кто поддерживали украинский клуб, пережили самые неприятные мгновения поединка. К 16-й минуте встречи израильский клуб увеличил преимущество до 13 очков — 42:29. Хорошо, что в критические для команды минуты «проснулся» Ламарр Грир. До этого он выделялся лишь неуверенной игрой в защите, никак не мог поразить кольцо соперников. Свои первые шесть очков Ламарр набрал с линии штрафных бросков. А затем начал забрасывать и с игры.

После большого перерыва Яннулис сократил отставание до двух пунктов, но затем последовала серия успешных атак в исполнении одного из лидеров «Ирони» Амита Бен Давида, и преимущество хозяев вновь выросло до семи очков. Потом пошла перестрелка из-за шестиметровой дуги. У нас отличились Сергей Чикалкин (дважды подряд) и Никола, у «Ирони» — Адриан Плэджер. Надо сказать, что в этом поединке американец забросил пять трехочковых — ровно столько, сколько в семи своих предыдущих играх в Евролиге ФИБА. Зато на этот раз не пошла игра у признанного снайпера «Ирони» Барака Пелега (в свое время этот игрок четыре года провел в элитном отряде израильского спецназа, после чего вернулся в баскетбол), а сразу три игрока — Маркович, Фэррингтон и Лев — слишком часто нарушали правила и в результате один за другим покинули площадку за перебор фолов. Особенно «подсобили» им в этом Яннулис и Грир. Именно этот греческо-американский дуэт набрал львиную долю очков своей команды в заключительной 10-минутке (оба записали на свой счет по 9 пунктов). После того как Андрей Лебедев за 2 минуты до финальной сирены вывел БК «Киев» вперед — 79:78, «Ирони» дрогнул. Хозяева проводили поспешные неудачные атаки, а потеряв мяч, тут же умышленно фолили. Выходившие же на линию штрафных бросков Никола, Норрис и Грир не оставили хозяевам ни малейшей надежды на спасение. БК «Киев» выиграл тяжелейший поединок, впервые одолев израильский клуб на его площадке, и пробился в «финал четырех» Евролиги ФИБА.

После игры Ренато Паскуали, сдерживая свои эмоции, отметил, что команды стоили друг друга, но его подопечные победили вполне заслуженно. А вот президент БК «Киев» Александр Волков радости не скрывал:

- Пожалуй, это самый большой успех за всю историю украинского баскетбола. Победа над «Ирони» далась неимоверным трудом, отняла много сил и эмоций. БК «Киев» никогда не выступал на столь высоком уровне, зато опыт подобных игр есть у целого ряда наших игроков — Николы, Яннулиса, Чикалкина, Грира, Мршича. Это и сыграло главную роль в успехе команды. Пройден еще один этап еврокубкового пути. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Считаю, что именно мы являемся главными фаворитами предстоящего «финала четырех». Конечно, бороться за победу в Евролиге ФИБА будет значительно легче, если финальная стадия пройдет в Киеве. А шансы провести «финал четырех» у нас очень неплохие.

Вместе с питерским «Динамо» и БК «Киев» в «финале четырех» 27 и 28 апреля выступят подмосковные «Химки», которые в третьем матче переиграли прошлогоднего победителя Евролиги ФИБА казанский «Уникс» — 98:80. Четвертый участник определился вчера вечером в поединке турецких «Фенербахче» и «Бешикташа».

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в организации репортажа из Нахарии.