Бк «киев» в южном взял у «химика» реванш за домашнее поражение

0:00 29 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Завтрашний поединок киевлян с «Азовмашем» определит победителя первого этапа чемпионата Украины

«Химик» (Южный) — БК «Киев»- 70:75 (22:17, 6:23, 25:14, 17:21)

4 декабря 2004 года «Химик» обыграл киевлян на площадке столичного Дворца спорта — 91:83. Тогда в составе южан отсутствовал их лидер Сергей Лищук. На этот раз Лищук был в строю, но победа досталась подопечным Ренато Паскуали. И это при том, что киевляне приехали в Южный сразу после труднейшего матча в Израиле, да еще и без четырех травмированных игроков — Янниса Яннулиса, Велько Мршича, Олега Салтовца и Алексея Печерова.

Хозяева площадки по традиции провалили вторую 10-минутку. И хотя затем им удалось — в первую очередь за счет дальних бросков Андриуса Лепинайтиса (6 попаданий) — подсократить отставание, киевляне все равно уверенно довели игру до победы. У гостей отличился Ламарр Грир — 25 очков, 4 подбора и 6 результативных передач. 13 очков записал на свой счет Андрей Лебедев. У «Химика» самым результативным стал Лепинайтис — 20 очков. Лишук ограничился 12 очками, зато сделал 7 подборов и 5 блок-шотов. В составе БК «Киев» выходили и молодые игроки Владимир Орленко (сыграл 14 минут, набрал 2 очка) и Сергей Горбенко (6 минут).

Результаты других матчей: «Азовмаш» — МБК «Одесса» — 93:89, «Пульсар» — «Сумыхимпром» — 77:84, ВОЗКО — «Львовская политехника» — 74:67, «Днепр» — «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 83:70, «Политехник» — «Будiвельник» — 76:75.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 22 (23); 2. БК «Киев» — 20 (22); 3. «Химик» — 18 (23); 4. МБК «Одесса» — 15 (24); 5. МБК «Николаев» — 13 (23); 6. «Сумыхимпром» — 13 (23); 7. «Будiвельник» — 10 (22); 8. «Днепр» — 9 (23); 9. «Пульсар» — 8 (23); 10. ВОЗКО — 8 (23); 11. «Кривбасс-Баскет-Люкс» — 7 (23); 12. «Политехник» — 4 (23); 13. «Львовская политехника» — 2 (23).

Завтра в Мариуполе «Азовмаш» будет принимать БК «Киев». В этом поединке определится победитель первого этапа чемпионата страны.