ПОИСК
Спорт

В случае отмены чемпионата мира в германии одна из страховых компаний выплатит его организаторам 158 миллионов евро

0:00 30 марта 2005

До старта чемпионата мира в Германии еще больше года, но педантичные немцы уже сейчас застраховали главный футбольный форум планеты, спортивные арены и его потенциальных участников на весьма внушительные суммы. На случай отмены ЧМ-2006 застрахован на 158 миллионов евро. Если же будут изменены сроки или место проведения турнира, страховая сумма составит 100 миллионов евро. Соответствующее соглашение подписали ФИФА, оргкомитет чемпионата мира и страховщики из компании «Hamburg Mannheimer».

Согласно договору застрахованы все участники турнира, включая главу оргкомитета Франца Беккенбауэра, 12 тысяч добровольных помощников и даже 3,2 миллиона зрителей, которые будут смотреть матчи первенства на стадионах. Застрахованы также стадионы, пресс-центры, резиденции всех сборных, павильоны VIP и автопарк чемпионата, состоящий из 900 машин. Будут застрахованы и футболисты. Из 220 миллионов евро, предусмотренных в качестве призовых выплат, ФИФА заморозила 5 процентов, которые пойдут на компенсации игрокам, получившим серьезные травмы во время матчей турнира. В страховке предусмотрена даже возможная кража или повреждение Кубка мира. В этом случае «Hamburg Mannheimer» выплатит организаторам 350 тысяч евро.

ФИФА и оргкомитет ЧМ-2006 постарались не допустить повторения ситуации с чемпионатом мира 2002 года, когда после терактов 11 сентября 2001 года в США страховая компания «Axa» внезапно расторгла договор, по которому Международная федерация футбольных ассоциаций могла получить 850 миллионов евро в случае отмены турнира.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров