ПОИСК
Спорт

Бельгийца ксавье малисса, нецензурно обругавшего судью и швырнувшего в него мячиком, выгнали с соревнований и лишили заработанных призовых — 19 тысяч долларов

0:00 30 марта 2005
Бельгийца ксавье малисса, нецензурно обругавшего судью и швырнувшего в него мячиком, выгнали с соревнований и лишили заработанных призовых — 19 тысяч долларов
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Свой очередной проигрыш россиянин Марат Сафин объяснил тем, что в этом месяце еще ни разу не сыграл хорошо

- В моем проигрыше нет ничего удивительного, — сказал на послематчевой пресс-конференции россиянин Марат Сафин.  — В этом месяце я еще ни разу не сыграл хорошо. Так что все в порядке.

Но, по мнению специалистов и теннисистов, у Сафина во время поединка третьего круга Nasdaq-100 Open (призовой фонд 3,2 миллиона долларов) в порядке было не все. «Он находился в какой-то фрустрации. Нельзя сказать, что Сафин не сражался, но играл он сегодня действительно ужасно», — отметил соперник россиянина словак Доминик Хрбаты.

Сафин уступил в двух сетах, причем если первый проиграл в борьбе на тай-брейке, то во втором сдался почти без борьбы — 6:7 (6:7), 1:6. За время игры он совершил 33 невынужденные ошибки, что, естественно, отразилось на счете. Во время матча Марат сильно нервничал — швырял и ломал ракетки. После потрясающей победы на Открытом чемпионате Австралии в начале этого года россиянин проигрывает уже третий турнир подряд. Чек на 19 тысяч 730 долларов, положенный за проигрыш на этой стадии сорев-нований, вряд ли его утешит.

Так что в 1/8 финала мужского одиночного разряда майамского турнира российского представительства больше нет. Зато продолжают борьбу первая ракетка соревнования швейцарец Роже Федерер и знаменитый американец Андре Агасси. Федерер легко справился с аргентинцем Мариано Сабалеттой — 6:3, 6:1. 34-летний Андре Агасси продолжает радовать публику. Девятый номер «посева» в этот день был сильнее Арно Клемана из Франции — 6:2, 6:4. Напомню, что с прошлого турнира Андре снялся из-за мозоли на большом пальце ноги, но уже восстановился и, по его словам, готов к дальнейшим сражениям.

РЕКЛАМА

Другие результаты третьего круга: Гастон Гаудио (Аргентина) — Себастьян Гросжан (Франция, 27)  — 6:2, 6:3; Радек Штепанек (Чехия, 23) — Джефф Моррисон (США) — 6:3, 6:0; Тим Хенмэн (Великобритания, 6) — Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 28) — 6:3, 6:1; Тейлор Дент (США, 31) — Гильермо Кория (Аргентина, 4) — 6:3, 6:4; Флориан Майер (Германия) — Фернандо Гонзалес (Чили, 15) — 7:6 (7:3), 2:6, 6:3; Марио Анчич (Хорватия, 18) — Томми Хаас (Германия, 16) — 6:4, 6:4.

Не повезло австралийцу Марку Филиппуссису. Ему пришлось отказаться от участия в третьем раунде из-за растяжения связок левой лодыжки. А вот бельгиец Ксавье Малисс был дисквалифицирован за оскорбление судьи. Бельгиец вел во встрече с Давидом Феррером (6:3, 5:5), когда арбитр дважды выявил заступ, что разъярило Малисса. Он даже швырнул в судью мячиком, при этом нецензурно обругав рефери. За что и был дисквалифицирован. К тому же бельгийцу не выплатили причитающиеся ему призовые — 19 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Тем временем в четвертьфинале женского турнира будут выступать две россиянки. Борьбу за главный трофей продолжат Мария Шарапова и Елена Дементьева. У Шараповой не было особых проблем в матче с японкой Шинобу Асагое — 6:1, 6:2. Дементьева отправила паковать чемоданы свою бывшую соотечественницу Татьяну Головин, ныне представляющую Францию.

Теперь Шараповой и Дементьевой предстоит преодолеть бельгийский барьер в лице Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. Накануне Клийстерс не позволила пробиться в восьмерку сильнейших россиянке Анастасии Мыскиной — 6:3, 6:4. Интересно, что бельгийка из-за почти четырехмесячного вынужденного отпуска, связанного с травмой, в Майами в число «сеяных» игроков не попала.

РЕКЛАМА

Экс-первая ракетка мира Жюстин Энин-Арденн считает, что в матче против Марии Шараповой она будет аутсайдером. Для бельгийской теннисистки этот турнир является первым после продолжительного перерыва, связанного с травмами и болезнью. В последний раз она выходила на корт в сентябре прошлого года на Открытом чемпионате США. Тем не менее в Майами Энин-Арденн выступает довольно уверенно. Накануне она обыграла австралийку Алисию Молик (7) — 6:4, 2:6, 6:2.

Еще две четвертьфинальные пары составят сестры Уильямс, а также Амели Моресмо и Анна Иванович из Сербии и Черногории, которая впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал столь крупного турнира. Она неожиданно переиграла Светлану Кузнецову из России, «посеянную» под шестым номером, — 6:3, 3:6, 7:5.

Кстати, призовой фонд, который разыгрывают теннисистки, уступает мужскому — 2 443 700 долларов. Пробившиеся в четвертьфинал уже заработали по 57 300 долларов и 81 рейтинговому очку. Чемпионка получит 400 тысяч долларов призовых и 325 рейтинговых очков.

257

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров