ПОИСК
Спорт

На турнире в монако гроссмейстеров бесплатно кормят мидиями в белом вине и крабовым пирогом в кисло-сладком соусе

0:00 30 марта 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
Жены шахматистов соревновались в стрельбе из лазерного пистолета

На турнире по быстрым шахматам и игре вслепую в Монако лучшие гроссмейстеры мира ведут шикарную жизнь настоящих миллионеров. В пятизвездочном «Монте-Карло Гранд Отеле», где проживают участники, обычный номер обходится в 275 евро в сутки. Точно такая же комната, но с видом на море, стоит на 70 евро дороже. Цены на апартаменты, в которых в разное время останавливались такие звезды, как Уитни Хьюстон, Стиви Уандер и Андре Агасси, а ныне живут чемпионы мира Владимир Крамник и Вишванатан Ананд, начинаются с 565 евро. К услугам гроссмейстеров бассейн с подогревом, тренажерные залы, рестораны средиземноморской и южноамериканской кухни, кафе в венском стиле и несколько баров.

Вся еда и напитки для шахматистов — бесплатно, в то время как для обычных постояльцев цена завтрака — 23 евро, обеда и ужина — 55. За такие деньги в качестве легкой закуски на выбор предлагаются устрицы, королевские креветки с грейпфрутом, улитки из Бургундии или гусиная печень — фуа-гра. Горячая закуска — традиционный луковый суп, паста со спаржей и артишоками или ризотто с черными трюфелями. Необычайно широк выбор главных блюд. Тут и жаренный в ананасах цыпленок с диким рисом на гарнир, и мидии в белом вине, и медальоны из телятины с белыми грибами, и жарен-ная на гриле только что пойманная рыба, и крабовый пирог в кисло-сладком соусе. На десерт — пирожные, мороженое или шербет. Ну а свежие фрукты — целый поднос! — приносят в номер каждый день.

А если добавить к этому выплачиваемые каждому гроссмейстеру стартовые гонорары (минимум в 10 тысяч долларов) и почти 200-тысячный призовой фонд, то не удивительно, что состав участников остается практически неизменным. Рекордсменом же является наш Василий Иванчук, играющий в Монако уже 14 лет подряд.

Не забывают здесь и об отдыхе игроков. В выходной день для них была организована экскурсия в соседнюю Ниццу. Там гроссмейстеры и их жены соревновались в компьютерных стрелялках из лазерного пистолета. Лучшим «убийцей» стала жена Петера Леко София Петросян. А вечером шахматисты смотрели канкан в кабаре, находящемся под одной крышей со знаменитым казино «Монте-Карло».

РЕКЛАМА

Всю эту роскошь оплачивает голландский миллиардер Йоп ван Остером. Для него это не так уж и накладно, поскольку один только ежемесячный банковский процент на капитал бизнесмена составляет 4 миллиона долларов. Турнир в Монако носит имя младшей дочери ван Остерома — Мелоди Амбер. В честь своей старшей дочери голландец с помпой собирается провести в июне соревнование по бильярду.

За шесть туров до финиша Ананд с 12 очками из 16 практически обеспечил себе первое место. Вторым с 9,5 очка идет Иванчук. Еще на пол-очка меньше у россиянина Александра Морозевича.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров