Без шести игроков основного состава «сокол» уступил «химволокну» в первом поединке за третье место

0:00 31 марта 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Сокол» (Киев) — «Химволокно» (Могилев) — 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

«Сокол»: Федоров; Наваренко — Полоницкий, Савицкий — Исаенко, Благой — Полковников; Проценко  — Олецкий — Савенко, Пастух — Гниденко — Касянчук, Шевченко — Бондарев — Руфанов, Онищенко, Коваль.

Шайбы: Пастух (7), Олецкий (19) — Борозенко (27), Толстик (29), Победоносцев (68).

Сразу шестерых игроков основного состава — Литвиненко, Сальникова, Матвийчука, Бобровникова, Харченко и Гунько — не смог выставить на первый поединок за третье место в Открытом чемпионате Белоруссии главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд. Виной тому — травмы и болезни хоккеистов. Объективно говоря, столь омоложенному составу было очень сложно противостоять могилевскому клубу. Тем не менее после того, как в первом периоде Евгений Пастух и Валентин Олецкий поразили ворота гостей, киевские болельщики были уверены, что «Сокол» не упустит победу. Но «Химволокно» перехватило инициативу, сравняло счет и перевело игру в овертайм. На 8-й минуте дополнительного времени воспитанник киевского хоккея Александр Победоносцев принес победу клубу из Могилева. Любопытно, что последняя встреча этих соперников на киевском льду в рамках регулярного чемпионата также завершилась победой гостей со счетом 3:2, а решающую шайбу забросил не кто иной, как Победоносцев.

1 апреля команды сыграют в Могилеве. В случае успеха нашей команды решающая встреча пройдет в Киеве 5 апреля. Тем временем стали известны даты проведения финальной серии чемпионата Украины. 9 апреля «Сокол» и «Днепровские волки» сыграют в Киеве, а 13-го — в Днепропетровске. Если команды обменяются победами, то третий матч пройдет в столице 15 апреля.

Стартовала полуфинальная серия в чемпионате России. По одинаковому сценарию прошли первые матчи московского «Динамо» с омским «Авангардом» и тольяттинской «Лады» с ярославским «Локомотивом». Основное и дополнительное время завершилось вничью — 2:2, а в серии буллитов успех сопутствовал «Авангарду» и «Ладе». Зато на следующий день «Динамо», за которое выступает нападающий сборной Украины Вадим Шахрайчук, разгромило Яромира Ягра и компанию просто с неприличным для чемпионов России счетом — 11:0. «Лада» же выиграла и второй матч — 4:1.