ПОИСК
Спорт

Юлиана федак вышла в четвертьфинал турнира в канберре

0:00 14 января 2005
Юлиана федак вышла в четвертьфинал турнира в канберре
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

В Австралии продолжается розыгрыш 110 тысяч призового фонда теннисного турнира. На соревнованиях в Канберре успешно выступает единственная представительница Украины — 21-летняя Юлиана Федак. В матче первого круга она разгромила хозяйку кортов Николь Пратт, а уже в следующей встрече взяла верх над опытной теннисисткой из Таиланда Тамарин Танасугарн — 6:2, 7:6. Теперь за выход в полуфинал уроженке Новой Каховки предстоит скрестить ракетки с первым номером «посева», финалисткой прошлого года Сильвией Фариной-Элиа из Италии.

Тем временем стартовали квалификационные соревнования первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом

19 миллионов долларов. В мужском турнире украинских теннисистов нет, в то время как в женской квалификации заявлены две наши соотечественницы. В первом круге Юлия Бейгельзимер из Донецка переиграла Шихо Хисамацу из Японии. Украинка выиграла в двух сетах — 6:3, 6:2. Еще одна наша теннисистка — Ольга Лазарчук — в упорной борьбе уступила румынке Эдине Галловиц — 5:7, 5:7..

А вот американка Дженнифер Каприати, которая дважды становилась чемпионкой Открытого первенства Австралии, в этом сезоне участия в турнире не примет. Травма колена, полученная прошлой осенью на турнире в Филадельфии, не позволяет ей играть в полную силу. Таким образом, Каприати составила компанию «отказникам» -француженке Жюстин Энин-Арденн и бельгийке Ким Клийстерс.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» уже сообщали, что в большой спорт собирается вернуться теннисная звезда Мартина Хингис. Экс-первая ракетка мира, заработавшая за карьеру 18 344 660 долларов призовых, пока еще не готова сыграть на турнире такого ранга, как Открытый чемпионат Австралии (напомню, что в коллекции Хингис — пять трофеев «Большого шлема»). 24-летняя Хингис примет участие в турнире, который стартует 31 января в таиландском городе Паттайя.

- Эти соревнования станут проверкой моих сил, — заявила Мартина Хингис в интервью одной из швейцарских газет.  — Не знаю, выдержу ли я физические и прежде всего психологические нагрузки. На тренировках мне приходится трудно, я устаю, болят ноги. Но это часть игры, и я готова терпеть.

РЕКЛАМА

Напомню, что два года назад Хингис, выигравшая 40 турниров в одиночном разряде и 36 — в парном, была вынуждена повесить ракетки на гвоздь из-за травмы ноги.

Забавный случай произошел на Зеленом континенте с Домиником Хрбаты. За незаконный ввоз в страну фруктов словацкий теннисист, накануне выигравший вместе с Даниэлой Хантуховой Кубок Хопмана, был оштрафован таможенниками новозеландского Окленда на 139 долларов. Дело в том, что в багаже Хрбаты рядом с полученным за победу бриллиантовым мячом таможенники обнаружили пару мандаринов. «Это самые дорогие мандарины в моей жизни, — сказал Доминик Хрбаты после уплаты штрафа.  — За такие деньги я мог бы купить килограммов 50 этих фруктов».

РЕКЛАМА

 


300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров