В евролиге фиба бк «киев» уступил чешскому «нимбурку», а «азовмаш» одержал шестую победу подряд

0:00 20 января 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Победителем очередного этапа конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!» стал 21-летний Вячеслав Романенко

Группа А

БК «Киев» (Украина) —

«Нимбурк» (Чехия) — 86:87

(21:21, 29:23, 18: 27, 18:16)

БК «Киев»: Грир (23), Никола (12), Лончар (11), Мршич (11), Норрис (10), Яннулис (10), Чикалкин (6), Валейко (3), Хряпа (0).

Первый матч этих команд, состоявшийся

11 ноября в Нимбурке, вошел в историю Евролиги ФИБА как самый продолжительный по времени. Команды провели на площадке четыре (!) дополнительных периода. Тогда БК «Киев» победил — 125:122. Увы, на своей площадке киевляне позволили сопернику взять реванш.

В первой половине встречи «Киев» контролировал ход игры. И хотя удавалось далеко не все, казалось, что стоит хозяевам площадки чуть прибавить, как чехи дрогнут. К сожалению, ничего подобного не произошло. Наоборот, после того как в третьей четверти игры гости совершили рывок, уже Ренато Паскуали пришлось ломать голову над тем, как вернуть боевой дух своим подопечным. Но настроить команду на решающую 10-минутку должным образом тренеру так и не удалось.

Практически все результативные атаки украинского клуба были следствием не наигранных комбинаций, а чисто индивидуальных действий. То Маркус Норрис попал два раза из-за шестиметровой линии, то Крешимир Лончар дважды выиграл подбор и отправил мяч в корзину… При счете 85:84 Норрис смазал два штрафных. Попади Маркус, и все, вероятно, сложилось бы иначе. А так «Нимбурк» пошел в атаку. Дважды гости неуверенно атаковали кольцо нашей команды. Но оба раза каким-то совершенно непостижимым образом подбор выигрывал опытнейший Иржи Зидек (за спиной этого центрового четыре сезона в НБА, а также победа в Евролиге в составе каунасского «Жальгириса»).

Ну а решающий мяч за две секунды до финальной сирены забил американский легионер гостей Ашанте Джонсон. Игравший против него Сергей Чикалкин решил «изобразить» фол в нападении, но судьи не поддались на уловку россиянина. В результате Чикалкин оказался на паркете, а Джонсон без помех бросал по кольцу. БК «Киев» мог спасти этот матч. После тайм-аута Норрис почти через всю площадку сделал пас на Чикалкина. Мяч отскочил к Ламарру Гриру, а чехи взяли и сфолили на нашем защитнике. Время встречи истекло, но Грир становится на линию штрафных бросков. Очередной овертайм? Увы, Грир «мажет» первый штрафной, и «Нимбурк», не дожидаясь еще одного броска киевлянина, начинает бурно праздновать победу.

1 февраля БК «Киев» будет принимать «Уникс», а 8-го киевляне сыграют в Софии с ЦСКА. Для того чтобы сохранить второе место в группе, нашей команде необходимо выигрывать в обоих поединках.

После более чем месячного перерыва, связанного с тем, что БК «Киев» не проводил домашних поединков, возобновился традиционный конкурс болельщиков «Два броска — 50 тысяч гривен!». На этот раз финальную четверку составили два представителя Киевского спортивного лицея-интерната — 14-летний Денис Агарков и 16-летний Михаил Рябцев (кстати, рост Миши — 207 сантиметров), а также два студента — 19-летний Григорий Турчин (он дальний родственник легендарного гандбольного тренера Игоря Евдокимовича Турчина) из Киевского национального университета физкультуры и спорта и 21-летний Вячеслав Романенко из Киевского национального университета технологии и дизайна.

В полуфиналах Вячеслав оказался точнее Михаила  — 3:2, а Денис — Григория — 3:2. В финале со счетом 4:2 победил Романенко. Он уже во второй раз сумел пробиться в «финал четырех». В прошлом году парня отчислили из баскетбольной команды университета, и теперь своим успешным участием в конкурсе Вячеслав пытается доказать тренеру, что в баскетболе он чего-то да стоит. Если с первой попыткой не очень получилось (Романенко занял четвертое место), то теперь он стал обладателем телевизора и попал в суперлигу конкурса. В конце сезона Слава, как и другие победители, получит возможность еще раз побороться за призы от БК «Киев» и газеты «ФАКТЫ» (главным призом суперфинала будет автомобиль). А вот стать обладателем 50 тысяч гривен Вячеславу не удалось — его бросок с центра площадки оказался неточным.

Результат другого матча группы: «Фенербахче» (Турция) — ЦСКА (Болгария) — 90:61.

Положение команд: 1. «Фенербахче» — 8 (10); 2. БК «Киев» — 6 (10); 3. «Хапоэль» Г.  — Э.  — 5 (8); 4. «Уникс» — 5 (9); 5. «Нимбурк» — 5 (9); 6. «Работнички» — 2 (9); 7. ЦСКА — 1 (9).

Группа В: «Азовмаш» (Украина) — «Дижон» (Франция) — 90:66 (23:30, 33:12, 18: 14, 16:10)

«Азовмаш»: Казлаускас (22), Лонг (18), Любин (17), Яйло (11), Гуртовой (10), Евстратенко (5), Москаленко (4), Скутельник (3), Подтыкан (0), Фесенко (0).

Результаты других матчей: «Ирони» (Израиль)  — «Энерги» (Германия) — 91:67, «Пепинстер» (Бельгия) — «Ионикос» (Греция) — 76:92.

Положение команд: 1. «Ирони» — 9 (11); 2. «Бешикташ» — 8 (10); 3. «Азовмаш» — 7 (11); 4. «Дижон» — 5 (11), 5. «Ионикос» — 4 (11); 6. «Энерги» — 4 (11); 7. «Урал-Грейт» — 3 (10); 8. «Пепинстер» — 3 (11).

Группа D: «Химик» (Украина) — «Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) — 63:73 (14:22, 19:13, 18:16, 22:22)

«Химик»: Лищук (17), Варнелис (12), Радованович (10), Базелевский (10), Шилобад (5), Лепинайтис (5), Юшкин (2), Полторацкий (2), Алексеев (0), Кучинский (0), Корочкин (0), Агафонов (0).

Результаты других матчей: «Хапоэль» Т.  — А. (Израиль) — «Лариса» (Греция) — 97:77. АЕЛ (Кипр) — «Расинг» (Франция) — 64:58.

Положение команд: 1. «Динамо» С.  — П.  — 11 (11); 2. «Расинг» — 7 (11); 3. «Хапоэль» Т.  — А.  — 7 (11); 4. «Химик» — 6 (11); 5. АЕЛ — 6 (11); 6. «Ираклис» — 3 (11); 7. «Лариса» — 2 (11); 8. «Лавови 063» — 2 (11).