ПОИСК
Спорт

Сильнейшую в мире шахматистку венгерку юдит полгар исключили из рейтинга за то, что во время беременности она не сыграла ни одной партии

0:00 26 января 2005
Сильнейшую в мире шахматистку венгерку юдит полгар исключили из рейтинга за то, что во время беременности она не сыграла ни одной партии
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее — самый демократичный в мире. Сотни любителей и выдающиеся гроссмейстеры играют в одном большом зале. Единственная привилегия игроков главного турнира — небольшое возвышение, перед которым, правда, живой стеной стоят многочисленные болельщики. Причем наблюдать за шахматными звездами можно жуя бутерброд или поглощая традиционный гороховый суп с копченостями. Еду и напитки заказывают прямо в игровом помещении. Единственное ограничение — запрет на продажу алкоголя.

А торжеством демократии является голосование зрителей по определению лучшей партии каждого тура. В специально отведенной аудитории один из приглашенных экспертов-гроссмейстеров комментирует партии, а затем любители шахмат за бокалом пива (за пределами игровой площадки употреблять алкогольные напитки можно) голосуют. Приз зрительских симпатий имеет свое материальное выражение — 250 евро. В седьмом туре его удостоился наш Руслан Пономарев, пожертвовавший ладью чемпиону мира по классическим шахматам Владимиру Крамнику. По общему мнению, этот поединок, завершившийся вничью, пока является красивейшим на турнире. А первой награды удостоилась венгерка Юдит Полгар за победу над четырехкратным чемпионом России Петром Свидлером. Интересно, что лучшая шахматистка мира попала в состав турнира только после того, как от участия в нем отказался Гарри Каспаров, чей планировавшийся на январь матч с узбекским гроссмейстером Рустамом Касымжановым так и не состоялся.

10 августа прошлого года Полгар родила сына Оливера. Юдит с мужем Густавом давно планировали рождение первенца, да все как-то было недосуг — мешал напряженный календарь соревнований. А познакомились будущие супруги пять лет назад при довольно-таки неромантичных обстоятельствах. Заболела любимая собака Юдит. И надо же было такому случиться, что в ветеринарной клинике как раз дежурил Густав. С тех пор молодые люди неразлучны. Во время декретного отпуска младшая из трех знаменитых сестер Полгар в турнирах не выступала, и ФИДЕ не нашла ничего умнее, чем временно исключить молодую маму из рейтинга как не сыгравшую за год ни одной партии. Если бы не этот казус, Юдит занимала бы сейчас девятое место в общем зачете.

- К сожалению, я единственная женщина среди ведущих игроков мира, — посетовала «ФАКТАМ» Юдит Полгар.  — И все-таки думаю, что скорее компьютер победит человеческий разум, чем женщина превзойдет в шахматах мужчину. В обычную школу я, как и сестры, не ходила. Система воспитания в нашей семье предусматривала углубленную работу над шахматами, но мы, наверное, могли бы достичь подобных успехов и в других областях интеллектуальной деятельности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
448

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров