Группа В

«Урал-Грейт» (Россия) —

«Азовмаш» (Украина) — 95:93 ОТ (21:20, 17:16, 18:29, 23:14, 16:14)

«Азовмаш»: Любин (26), Казлаускас (23), Лонг (20), Евстратенко (9), Скутельник (6), Яйло (4), Ботичев (3), Гуртовой (2), Москаленко (0), Валтерс (0).

24 ноября эти команды встречались в Мариуполе. Тогда игрой чемпионов Украины руководил Андрей Подковыров, а действиями пермяков — Сергей Белов. Сразу же после того поединка (»Азовмаш» уступил — 84:86) Подковыров был отправлен в отставку. А спустя некоторое время от работы отстранили и Белова. В Перми друг другу противостояли два литовских тренера — Вальдемарас Хомичюс и Римас Гирскис. Однако итог не изменился — вновь с двухочковым преимуществом победил «Урал-Грейт».

На днях пермский клуб в рамках чемпионата России на своей площадке принимал московский ЦСКА и уступил армейцам с разницей в 40(!) очков. Вполне мог увезти победу из Перми и «Азовмаш». Конечно, не такую крупную, как ЦСКА, но тем не менее. Перед четвертой 10-минуткой гости вели в счете 65:56. К тому времени подопечные Гирскиса превосходили соперников практически во всех компонентах игры. Сыграй гости так же собрано и эффективно в последние минуты основного времени, и никакая удача не помогла бы пермякам. Но игроки «Азовмаша» почему-то расслабились и, как показалось, сами не заметили, как «Урал-Грейт» выравнял положение и перевел игру в овертайм. Ну а в дополнительной пятиминутке поймавших кураж и активно поддерживаемых болельщиками хозяев площадки было уже не остановить.

Римас Гирскис, главный тренер команды «Азовмаша»: «Думаю, этот матч понравился зрителям. Поздравляю хозяев с заслуженной победой, которая «Урал-Грейту» была все-таки нужнее. Даже в, казалось бы, безнадежной ситуации пермяки не сломались. А вот мои подопечные, добившись преимущества в более чем 10 очков, видимо, решили довести счет до разгромного. Вышло же наоборот. В решающие минуты нам не хватало игровой дисциплины в нападении».

В групповом турнире «Азовмашу» осталось провести еще два матча. 1 февраля мариупольцы в гостях сыграют с «Ионикосом», а 8-го будут принимать «Энерги». По сути, для того чтобы сохранить за собой третье место в группе, нашей команде достаточно будет и одной победы.

Результаты других матчей: «Дижон» (Франция)  — «Ирони» (Израиль) — 86:82; «Энерги» (Германия) — «Пепинстер» (Бельгия) — 85:78; «Бешикташ» (Турция) — «Ионикос» (Греция) — 83:63.

1. «Бешикташ» — 9 (12); 2. «Ирони» — 9 (12); 3. «Азовмаш» — 7 (12); 4. «Дижон» — 6 (12); 5. «Урал-Грейт» —

5 (12); 6. «Энерги» — 5 (12); 7. «Ионикос» — 4 (12); 8. «Пепинстер» — 3 (12).

Группа D

«Ираклис» (Греция) —

«Химик» (Украина) — 73:86 (19:26, 22:26, 13:19, 19:15)

«Химик»: Кучинский (13), Варнелис (12), Полторацкий (11), Лищук (11), Шилобад (9), Базелевский (8), Радованович (7), Корочкин (7), Алексеев (4), Лепинайтис (3), Юшкин (1).

В Южном победа над «Ираклисом» далась «Химику» с куда большим трудом, нежели в Салониках. На своей площадке подопечные Звездана Митровича выиграли с разницей всего в три очка — 58:55. В гостях же «Химик» от четверти к четверти планомерно увеличивал свое преимущество и в результате уверенно победил середнячка чемпионата Греции.

Результат другого матча: «Динамо» С.  — П. (Россия) — АЕЛ (Кипр) — 82:73.

1. «Динамо» С.  — П.  — 12 (12); 2. «Расинг» — 7 (11); 3. «Хапоэль» Т.  — А.  — 7 (11); 4. «Химик» — 7 (12); 5. АЕЛ —

6 (12); 6. «Ираклис» — 3 (12); 7. «Лариса» — 3 (12); 8. «Лавови 063» — 2 (12).