16-й в сезоне гол андрея шевченко помог «милану» одолеть в гостях «болонью» и увеличить отрыв от преследователей до пяти очков

0:00 3 февраля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В 19-м туре чемпионата Италии вновь порадовал результативностью лучший бомбардир турнира Андрей Шевченко. Украинец открыл счет в гостевом поединке «Милана» с «Болоньей». На 19-й минуте игры Шева, умело избежав попадания в офсайд, головой отправил мяч в правый угол ворот соперников. Это был 16-й мяч, проведенный форвардом «красно-черных» в нынешнем первенстве. На 83-й минуте встречи вместо Андрея на поле вышел датчанин Йон-Даль Томассон, который и установил окончательный счет в матче — 2:0 — в пользу «Милана». Из других поединков следует выделить поражение «Ромы» от «Брешиа» — 0:1 — и победу «Ювентуса» над «Кьево» — 1:0, а также «Интера» над «Сиеной» — 4:0.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 48 (19); 2. «Рома» — 43 (19); 3. «Ювентус» — 43 (19); 4. «Интер» — 35 (19); 5. «Парма» — 33 (19).

Андрей Шевченко продолжает уверенно лидировать в споре бомбардиров. За ним следуют туринец Давид Трезеге (12 голов) и римлянин Франческо Тотти (11).

В первом после зимнего перерыва туре чемпионата Германии очередные победы одержали клубы, в которых выступают украинские футболисты. «Вердер» разгромил «Герту» — 4:0. Виктор Скрипник участия в этом матче не принимал, но он уже восстановился после травмы и в ближайшее время, скорее всего, сможет помочь своей команде. 89 минут провел на поле Андрей Воронин в победном поединке своего «Кельна» с «Боруссией» из Мюнхенгладбаха — 1:0. Из других встреч нужно отметить победу «Штутгарта» над «Ганзой» — 2:0, поражение «Байера» от «Фрайбурга» — 0:1 и ничью в поединке «Айнтрахт» — «Бавария» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Вердер» — 42 (18); 2. «Штутгарт» — 38 (18); 3. «Бавария» — 36 (18); 4. «Байер» — 35 (18); : 15. «Кельн» — 16 (18).

Гол бразильца Роналдо на 90-й минуте гостевой игры с «Вальядолидом» позволил мадридскому «Реалу» вырвать победу (3:2) и сохранить за собой первое место в турнирной таблице чемпионата Испании. Главный соперник Королевского клуба — «Валенсия» — в гостях нокаутировал «Малагу» — 6:1. Еще один разгром записала на свой счет «Барселона», разбившая «Альбасете» — 5:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 49 (22); 2. «Валенсия» — 47 (22); 3. «Депортиво» — 43 (22); 4. «Атлетико» — 36 (22); 5. «Барселона» — 34 (22).